Запрет на импорт турецких продуктов – это защитная мера

Ассоциация импорта и экспорта Южного Курдистана сообщила о снижении доли импорта из Турции на 492 миллиона долларов после объявления о бойкоте турецких товаров.

Глава Ассоциации импорта и экспорта (филиала Эрбиль) Гилан Хаджи Саид заявил на пресс-конференции в воскресенье, что общая стоимость импорта из-за границы в Ирак через Южный Курдистан за 9 месяцев 2019 года составила 48 миллиардов 970 миллионов долларов, за исключением электроэнергии и газа, импортируемых из Ирана, в размере 2 миллиардов 500 миллионов долларов.

Гилан Хаджи Саид сказал, что объем импорта сократился в этом году по сравнению с 2018 годом на 20 миллиардов 926 миллионов долларов, или на 22%.

Саид указал, что Турция возглавляет список стран, экспортирующих продукцию в регион, вторым идет Иран, третий – Китай.

В ответ на вопрос, повлияла ли кампания по бойкоту турецкой продукции на долю импорта из Турции, Хаджи Саид сказал, что его объем снизился в этом году на 492 миллиона долларов, указав, что кампания по бойкоту является одним из наиболее заметных факторов снижения.

В Южном Курдистане и во многих странах мира были начаты кампании по бойкоту турецких товаров в ответ на нападение, начатое турецким государством на северные и восточные районы Сирии.