Запрет на акции и собрания продлен в Джоламерге еще на 15 дней

Турецкая власть объявила о введении пятнадцатидневного запрета на любые акции и мероприятия в Джоламерге (Хаккари), после того как член парламента от Джоламерга, представительница ДПН Лейла Гювен была лишена депутатской неприкосновенности и арестована.

Сопредседатель КДО и член парламента от Джоламерга от ДПН Лейла Гювен, а также член парламента от Амеда Муса Фарисогуллари были лишены депутатского статуса в четверг. Через пару часов после принятия данного решения оба депутата были задержаны.

Руководство Джоламерга объявило о введении 15-дневного запрета на любые акции и мероприятия. Запрет вступил в силу с 5 июня – это было сделано, чтобы предотвратить любые протесты в связи с последними антизаконными действиями власти.

В постановлении, опубликованном от имени властей, в очередной раз говорится о «незыблемой целостности» государства. Запрет распространяется на митинги, встречи на открытом воздухе, демонстрации, марши, сидячие забастовки, голодовки, развёртывание информационных палаток и размещение открытых стендов, концерты, раздачу листовок, созыв пресс-конференций.