Заключённая Амина Айдоган скончалась

Амина Аслан Айдоган, 64-летняя заключённая из Урфы, умерла в госпитале.

Амина Аслан Айдоган отбывала срок в тюрьме типа Т номер 2 в Урфе. Она скончалась в госпитале имени Махмата Акифа. Айдоган находилась в тюрьме на протяжении шестнадцати месяцев. За последние десять дней ей пришлось пережить четыре операции, поскольку у неё была опухоль в почке, – эти десять дней она проходила курс интенсивной терапии. Семью Айдоган проинформировали во вторник, что её состояние ухудшилось, а вскоре она умерла.

Айдоган была приговорена к восьми годами и семи месяцам тюремного заключения за «членство в незаконной организации» в 2018 году, когда она была руководительницей районного отдела ДПН в Вирансахире.

Все 16 месяцев, что она провела в тюрме, она испытывала проблемы со зрением и мочевым пузырём, в итоге у неё обнаружили рак почки. Семья Айдоган обращалась в отделение Ассоциации прав человека в Урфе, а также в Ассоциацию юристов Урфы, чтобы оказать давление на тюремное начальство, которое должно было обеспечить Айдоган полноценный курс лечения.

Тело Айдоган было доставлено в местный судебно-медицинский институт. После вскрытия семья заберёт останки, которые затем захоронят в Вирансахире.