Заключенные в Османие с 12 ноября объявили голодовку

Заключенные в закрытой тюрьме Османие №2 типа T голодают уже 8 дней.

Заключенные в тюрьме № 2 закрытого типа Османие с 12 ноября объявили голодовку в знак протеста против притеснений и злоупотреблений, которым они подвергаются.

Заключенные заявляют, что продолжат голодовку до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены. Махсун Чай, арестованный в возрасте 13 лет во время геноцида в Нусайбине (Мардин), является одним из тех, кто объявил голодовку.

Чай объяснил в телефонном разговоре со своей семьей, каким нарушениям прав они подвергаются. Он рассказал своему отцу Ахмету, как после слушаний в Нусайбине подсудимых избили, когда их повезли в Мардин. Его отец сказал, что рука сына была сломана охранниками, когда он был доставлен обратно в тюрьму после слушания, 6 месяцев назад.

Их избивают, пока везут в суд

Мать Махсуна Чая Хемра сказала, что ее последний визит был во время праздника Ид-аль-Адха. Она добавила, что с тех пор не может навещать своего сына, потому что тюрьма наложила запрет на посещения.

Хемра Чай сказала, что в прошлую среду ее сын был избит, когда его доставляли в суд. Она напомнила, что ее сын был арестован в возрасте 13 лет, и добавила, что заключенные, включая ее сына, объявили голодовку в знак протеста против постоянных нарушений их прав.

Ахмет Чай сказал, что его сын был подвергнут слишком большому давлению в тюрьме: «Мой сын находится в тюрьме более 4 с половиной лет. Его заставляли участвовать в слушаниях через SEGBIS (систему видео- и аудиосвязи), но он не захотел этого, поскольку хотел защищать себя в суде сам. Во время его доставки в суд они избили его. Я видел его три месяца назад. Они ограничивают наши встречи с ним, вводя постоянные запреты на визиты».