Журналисты требуют освободить Зубера Брадости

Журналисты и активисты из Халабджи осудили беспрецедентный арест корреспондента «Рожньюс» Зубера Брадости и потребовали его освобождения.

Корреспондент «Рожньюс» Зубер Брадости содержится под стражей сил ДПК (Демократическая партия Курдистана) в Брадосте уже 12 дней. Журналисты и активисты собрались в Халабдже в знак протеста против ареста корреспондента. Заявление активистов зачитал журналист Джихад Хаврами.

В заявлении говорится: «Сегодня в региональном Курдистане нарушаются права журналистов, а также ограничивается их свобода. Согласно имеющимся данным, нарушения в отношении журналистов и работников прессы становятся все более серьезными. Зубер Брадости в течение 12 дней находится под стражей. Его задержание является нарушением прав журналистов. Это противоречит принципам свободной прессы.

Судебная власть в регионе должна быть независимой и пресекать нарушения в отношении прав человека. Мы не хотим, чтобы в Курдистане под разными предлогами нарушались права журналистов. В международных докладах всегда указывается на проблемы, с которыми в нашем регионе сталкиваются журналисты. Поэтому Комиссия по правам человека при парламенте Курдистана и генеральная прокуратура должны осудить допущенные нарушения. Необходимо установить механизмы, гарантирующие свободу прессы».