Жители Шаддади: мировое сообщество и СМИ игнорируют резню в Сирии

Жители Шаддади призвали международное сообщество и Совет безопасности классифицировать и включить в списки террористов группы наемников, которые поддерживаются Турцией и совершают массовые убийства, подобные преступлениям ИГИЛ.

Житель Шаддади Алаа аль-Али сказал: «Мы осуждаем террористические акты, которые происходят в Сарекание, Бабе, Джараблусе и во всех оккупированных городах Северной Сирии, потому что эти группы наемников, сражающихся в качестве вспомогательных сил турецкой оккупационной армии, изначально являются террористическими группировками, остатками террористических организаций ИГИЛ*, «Джабхат ан-Нусра»* и других».

Алаа Аль-Али подчеркнул, что их просьба к Совету безопасности и странам-гарантам мирного процесса заключается в том, чтобы классифицировать эти силы, воюющие на стороне турецкой оккупационной армии, как «террористические, потому что они совершают массовые убийства с применением самых жестоких методов и оружия, запрещенных на международном уровне, и это требование людей и жителей всего района Шаддади».

Жительница Шаддади Амира Туведж, со своей стороны, отметила, что действия наемников-террористов в Северной и Восточной Сирии являются лишь свидетельством возвращения ИГИЛ под новым именем и турецким прикрытием.

Амира Туведж уверена: то, что делают турецкая оккупационная армия и ее наемники, терроризируя мирных граждан, является самой жестокой расправой, которую они совершили против женщин, детей и государственной собственности. Она отметила: «Они являются террористами. Поэтому мы требуем, чтобы они были официально классифицированы Советом безопасности и международным сообществом как террористические группировки и были включены в список террористов».

Амира Туведж и Алаа Аль-Али подчеркнули, что народы Северной и Восточной Сирии не позволят оккупационной Турции и лояльным ей группам наемников оставаться на захваченных ими территориях и будут добиваться их вывода, добавив, что народы региона оказывают поддержку Силам демократической Сирии (СДС).

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.