Жители Тирбаспие выступили против изоляции Оджалана

Демонстрации в пользу курдского лидера Абдуллы Оджалана проходят по всему миру.

Люди вышли на улицы в районе Тирбаспие кантона Камышло на северо-востоке Сирии в знак протеста против изоляции Абдуллы Оджалана. Курдский лидер находится в тюрьме на острове Имралы в Турции с февраля 1999 года, когда он был схвачен в Кении и передан Турции в результате международного заговора. Остров полностью изолирован от внешнего мира, и Оджалан очень редко встречался со своими адвокатами и членами семьи в течение последних 21 года.

К маршу протеста присоединились курдские, арабские, сирийские и езидские жители района, которые скандировали лозунги против изоляции курдского лидера и высоко оценили сопротивление партизан против турецкого вторжения в район Хафтанин, Южный Курдистан.

За маршем последовал митинг, на котором командующий Народных сил самообороны (НСС) Насир Юнис обратился к собравшимся. Он сказал: «Турецкое государство является ведущей силой террора. Оно пытается претворить свою политику в жизнь посредством угроз и расправ».

Отметив, что изоляция, наложенная Турцией на Оджалана, направлена ​​на уничтожение курдского народа, Юнис добавил: «Посредством политики изоляции они пытаются помешать распространению идей Оджалана среди народов. Свобода лидера Оджалана – это свобода народов Ближнего Востока».