Жители Табки свободны уже два года

Арабы и курды, мусульмане и христиане готовятся отпраздновать третий год свободы.

Жители Табки говорят, что последние два года были годами мира и система, которую они создали, нанесла гигантский удар по врагам народов и религий региона.

Табка была полностью освобождена Силами демократической Сирии (СДС) 10 апреля 2017 года. С тех пор, как с города была снята черная завеса, в нем воцарилось счастье и спокойствие.

Арабы, курды и христиане живут вместе и строят свою систему управления в течение последних двух лет, развивая политику, культуру, образование и социальную жизнь после насилия ИГИЛ.

Город был захвачен группами, действующими под названием Свободная сирийская армия (ССА) в 2013 году – спустя 2 года после начала сирийского конфликта – и был захвачен ИГИЛ в 2014 году. Он был освобожден 10 апреля 2017 года после 50-дневной операции СДС.

ГОРОД ЭНЕРГЕТИКИ, СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ТОРГОВЛИ

Вскоре после освобождения Табки, где также находится одна из крупнейших плотин на Ближнем Востоке, население региона возвратилось домой и с тех пор занимается восстановлением народного хозяйства.

Население города составляет от 300 000 до 350 000 человек, жители занимаются производством электроэнергии, а также животноводством, аквакультурой и торговлей. Табка находится в треугольнике Алеппо–Ракка–Манбидж, что делает его важным центром торговли.

Дни давления режима, грабежей ССА и насилия ИГИЛ остались позади, и город решил отпраздновать годовщину свободы. Граждане заметно оживлены.

ЛЮДИ УЛЫБАЮТСЯ В ТАБКЕ

В этом прекрасном городе в дельте Евфрата люди теперь улыбаются и знают, что никто не конфискует плоды их труда. Когда мы говорим с гражданами на улицах, они восклицают: «Альхамдулилла, у нас все хорошо. Мы обрели покой. Теперь мы никому не позволим нарушить наш мир. Мы живем и работаем в безопасности уже два года. Никто не крадет наш труд. Никто нами не управляет. Мы надеемся, что вся Сирия сможет жить в мире, как мы».

ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ

Председатель комитета экономики гражданской администрации Табки Ахмад Силеман сказал, что освобождение города стало для них поворотным моментом: «На народных собраниях, состоявшихся после освобождения, возникла идея, что городу нужна гражданская администрация. С этой целью мы сформировали комитет, в состав которого вошли все участники.

Через 5 дней после освобождения города мы объявили временную гражданскую администрацию. Это был важный шаг, потому что Табка является важным городом для всей Сирии в области торговли, энергетики и сельского хозяйства. Ему нужна стабильность как можно скорее.

Сначала мы сосредоточились на основных потребностях, таких как питание и здоровье. Годы грабежа и насилия превратили Табку в город-призрак. Мы взяли на себя важную миссию – вернуть жизнь в наш город».

ЛЮДИ ВЕРНУЛИСЬ

Силеман сказал, что десятки тысяч граждан вернулись после того, как им пришлось покинуть свои дома из-за угнетения и тирании. Гражданская администрация была сформирована 25 октября 2018 года, а исполнительная ассамблея, состоящая из 13 комитетов, была создана 1 ноября 2018 года: «Есть доверительные отношения между народом и администрацией, которые позволили нам быстро восстановить наш город. Я могу сказать, что Табка сейчас самый безопасный город в Сирии».

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЖИЗНИ

Ахмад Силеман продолжил: «У нас есть тысячелетний опыт совместной жизни, но все администрации на сегодняшний день пытались уничтожить это. Система, которую мы построили здесь, нанесла большой удар по этому плану».