Жители Кобани: мы не принимаем конституцию, которую мы не разрабатывали

Осудив исключение представителей северо-восточной Сирии из Конституционного комитета Сирии, жители кантона Кобани подтвердили свое несогласие с работой комитета по разработке конституции.

Подтвердив свое несогласие с результатами работы Конституционного комитета, житель Кобани Анвар Мухаммад Шукри сказал: «Мы осуждаем позицию стран, которые наблюдают за работой комитета. Мы не принимаем результаты этого комитета, мы, жители северо-восточной Сирии, которые заплатили за эту землю кровью своего народа, не принимаем в нем участие. Почему страны, призывающие к защите прав человека, не включают нас в конституционный комитет?»

Житель Ибрагим Абдель-Гани рассказал: «Исключение Автономной администрации северо-восточной Сирии из комитета означает исключение всех жителей Северной Сирии, включая арабов, курдов, ассирийцев и сирийцев, из комитета, который был сформирован на основе поиска мирного урегулирования сирийского конфликта».

Ибрагим Абдель-Гани отметил, что те, кто участвуют в конституционном комитете, будь то курды или арабы, представляют только себя и свои партии, а не сирийский народ со всеми его составляющими.

Абдул-Гани призвал страны, которые наблюдают за работой комитета, будь то Россия, США или Европейский союз, включить членов Ассамблеи демократической Сирии (АДС) в комитет.

Заявив, что все народы, проживающие в Сирии, имеют право принимать участие в Конституционном комитете, Ибрагим Абдул-Гани сказал: «Мы не примем результатов окончательного заявления Конституционного комитета, если мы не будем включены в него. Все народы, проживающие в Сирии, должны быть включены в комитет, а их права должны быть гарантированы конституцией, которая будет разработана с участием представителей народов северо-восточной Сирии, которые пролили свою кровь, чтобы освободить эту землю от терроризма ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории РФ  - прим.)»

В свою очередь Ибрагим аль-Бери заявил: «Сирия едина. Никакая оккупирующая держава не сможет ее разделить. Мы, сирийский народ со всеми его составляющими, не примем оккупации ни пяди сирийской земли. Ни один представитель сирийского народа не может быть исключен из Конституционного комитета, поскольку он принимает решения и сам определяет свою судьбу. Никто не может принимать решения за нас».