Жители Джоламерга отвергают государственного управляющего

Жители Джоламерга говорят, что не пойдут в захваченный муниципалитет, если это не будет вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, и не примут государственного управляющего.

Сопредседатель муниципалитета Джоламерга Чихан Караман был задержан 19 октября и впоследствии заключен под стражу. Его сменил управляющий, назначенный государством. Совет был распущен, и все полномочия сопредседателей муниципалитета и Совета были переданы управляющему.

Жители Джоламерга заявили, что ПСР (Партия справедливости и развития) узурпировала их волю, назначив управляющего, и потребовали, чтобы сопредседатель Чихан Караман вернулся на свой пост.

Кахир Демир вспомнил слова турецкого президента Эрдогана, которые тот сказал перед выборами 31 марта, что независимо от результатов, мэры от ДПН (Демократической партии народов) уйдут.

Демир сказал: «К сожалению, наши муниципалитеты были захвачены управляющими, и результат выборов был проигнорирован. Это оскорбление для Джоламерга и всего курдского народа. Мы, конечно, не принимаем это нарушение».

Муниципалитет стал полицейским участком

Демир добавил: «Когда нашим муниципалитетом управляла ДПН, служебное здание было открыто для общественности, но мы не можем подойти к нему сегодня. Здание превратилось в полицейский участок. Если у нас не будет крайней необходимости, мы определенно не пойдем в муниципалитет».

Сопредседатели должны вернуться на свои посты

Кафер Инчи сказал, что они ожидают, что сопредседатели муниципалитетов будут возвращены на свои посты. «Управляющие не приносят никакой пользы этому городу и людям», – сказал он.

Фаик Пала сказал, что люди не могут согласиться с лишением их права избирать того, кому они доверяют: «Мы хотим, чтобы наши сопредседатели вернулись в муниципалитет».