Жители Гре Спи: «У нас нет иного выбора, кроме как победить»

Население кантона Гре Спи 15 дней подряд продолжает протестную акцию, в рамках которой активисты выстраивают живой щит неподалёку от сирийско-турецкой границы. 

Под навесом, возведённым в округе аль-Мунбатых в кантоне Гре Спи неподалёку от сирийско-турецкой границы, собрались демонстранты из числа местных жителей, решившие выразить протест против угроз со стороны турецкого руководства. В рамках протестной акции демонстранты выстроили своеобразный живой щит, как бы прикрывающий регион от потенциальной турецкой агрессии.
В контексте данной инициативы, старт которой был дан 18 июля и которая продолжается без перерыва на протяжении вот уже 15 дней, с речью выступили заместитель сопредседателей Совета округа Сулюк Суад Шахада, а также сопредседатель Совета населённого пункта Зейди Ид Саббар, представитель племён региона шейх клана Иназа Сауд аль-Хазаа и член организации партии «Демократический Союз» в кантоне Гре Спи Мустафа Муслим.
Все выступавшие упомянули непрекращающиеся уже много лет попытки Турции внести раскол в отношения народов региона. Они подтвердили, что участие местных жителей в акции «живой щит» является серьёзной победой и уже само по себе может считаться мощным ударом по планам турецких оккупантов.
Кроме того, в выступлениях говорилось и о том, что оккупационные силы не приносят с собой на захваченные земли ничего, кроме смерти и разрухи. Наглядным тому примером может послужить опыт Джараблуса, Баба и Африна. Отмечается, что жители северо-восточной Сирии готовы стать надёжным щитом региона и прикрыть своими телами сирийские земли от турецких агрессоров.
Участники акции из числа видных общественно-политических деятелей подчеркнули, что население региона не хочет войны, напротив, оно призывает к миру: «Однако если того потребует обстановка, мы вступим в ряды наших вооружённых сил и дадим отпор любому, кто нападёт на нас и наши земли. Мы не станем для врага лёгкой добычей».
Живой щит на границе с Турцией в кантоне Гре Спи продолжает стоять: демонстранты находятся в районе проведения акции круглосуточно. Тем самым они демонстрируют свой гнев, вызванный возможной турецкой агрессией.