Жители Африна против заселения туркменских семей

Жители приграничных деревень Африна и вынужденные переселенцы в кантоне Шахба подтвердили, что они против поселения туркменских семей в деревнях вблизи сирийско-турецкой границы.

Жители приграничных деревень Африна и перемещенные лица в кантоне Шахба подтвердили свое неприятие планов Турции касательно их деревень.

Джамал Ибрагим, житель села Балиах недалеко от турецкой границы, подтвердил, что он отвергает поселение туркменских семей в приграничных деревнях и изменение демографии региона.

Ибрагим сказал: «Турецкое оккупационное государство хочет показать миру, что в приграничных деревнях проживают не жители Африна, а туркменские семьи с целью присоединения этих территорий к своей, как это было в случае с Искендерун».

Ибрагим призвал международные и правозащитные организации обеспечить возвращение перемещенных жителей Африна на их земли.

Со своей стороны, Аднан Абдо, житель деревни Адама, сказал, что захватнически настроенная Турция стремится через оккупацию Африна уничтожить историю региона и «навязать османскую гегемонию».

Абдо добавил: « На протяжении сотен лет Турция стремится оккупировать Сирию, ярким примером этих усилий и амбиций является создание разделительной стены между Африном и Шахбой с целью отделения Африна от остальной части Сирии».

Ширин Мурад, жительница села Шильтате, расположенного недалеко от границы, также подтвердила, что она осуждает переселение туркменских семей в приграничные деревни Африна. Она сказала: «Эти деревни являются сирийскими деревнями, деревнями народов Африна, и оккупационная Турция не имеет права аннексировать их».