Жители Африна останутся в Тель-Рифате до освобождения Африна

Жители Африна, которые были вынуждены бежать из родного кантона и искать убежище в районе Тель-Рифата, подтверждают, что будут и дальше оказывать сопротивление турецким оккупантам и их пособникам.

Беженцы из Африна в резкой форме осудили варварский обстрел мирного населённого пункта. В частности, Захида Абдо выразила свой протест против нарушения турецкими оккупационными силами и боевиками сирийской оппозиции нарушения прав человек, в том числе и ежедневные обстрелы городов и сёл кантона Шахба, где, помимо местных жителей, укрываются и беженцы из Африна.

Она считает, что турецкие бомбёжки являются прямым следствием сговора между Россией, Турцией и Сирии в Дамаске, одним из ключевых положений которого является оккупация данного района силами, лояльными Анкаре.

С развитием наступления сирийских правительственных войск в Идлибе выросла и интенсивность огневых ударов турецких оккупантов по различным районам кантона Шахба, на территории которого проживают многие десятки тысяч мирных жителей, покинувших свои дома в Африне.

Сюзан Мухаммад в свою очередь отметила: «В ходе артиллерийского удара турецких оккупантов и их пособников вчера ночью по нашему району было выпущено 11 снарядов. Мы, беженцы из Африна, сейчас проживаем в округе Тель-Рифат, и это уже далеко не первый случай обстрела данного города турецкими оккупантами. Что бы ни делал агрессор, мы будем и дальше оставаться в Шахбе вплоть до полной победы и освобождения Африна от иностранных захватчиков».

Рашид Мухаммад подтвердил, что целью турецких оккупационных сил и их союзников из числа сирийской вооруженной оппозиции, является зачистка региона от курдского населения и обращение в бегство жителей городов и сёл с их последующей оккупацией.

Он добавил: «Турецкие лидеры прибегают к грязным приёмам для достижения своих целей, одним из них является выдавливание населения из Африна, как это случилось с нами после 18 марта 2018 года».