Жители Африна: мы вернемся домой и изгоним захватчиков

Сотни людей поклялись, что их земля будет освобождена и оккупационные силы будут изгнаны.

Жители Африна вышли на улицы в Шахбе, чтобы напомнить миру о  начале турецких оккупационных нападений на их родной город 20 января 2018 года.

Сотни людей присоединились к маршу в окрестностях лагеря Сердем, демонстрируя фотографии героев, павших в «Сопротивлении века» и «Сопротивлении чести», и баннеры с надписью: «Нет –  демографическим изменениям, массовым убийствам детей и насильственному перемещению», «Мы вернемся в Африн и изгоним захватчиков».

Люди приветствовали марш вооруженных сил и осудили геноцидные атаки турецкого государства и наемников.

«Африн был оккупирован после российско-турецкой сделки»

Выступая на следующем митинге, который начался с минуты молчания, сопредседатель Совета лагеря Сердем Идрис Векас сказал следующее: «Сделка между Россией и Турцией проложила путь к оккупации Африна. Народ Африна будет продолжать сопротивляться, пока его дом не будет освобожден. Мы не позволим организовать заговор против народа Африна».

Выступая после этого, представитель женского зонтичного движения «Рожава» Селха Мухаммед, член Конгресса «Стар», сказала, что 2018 год, когда начались оккупационные нападения на Африн, после чего город был захвачен, является черным годом для его жителей. Она сказала, что жители города были вынуждены покинуть свои дома из-за нападений. Демонстрация завершилась лозунгами, которые приветствовали сопротивление оккупационным силам.