Жители Африна и Тиль Рифата протестуют из-за вторжения Турции в Шахбу

Население Северо-восточной Сирии продолжает протестовать по поводу захватнической агрессии Турции и союзных ей наемников ИГИЛ и «аль-Нусры», которым Турция помогла объединиться в так называемую «Сирийскую национальную армию».

Тысячи людей присоединились к демонстрации в Тиль Рифате, городе кантона Шахба, в прошедшее воскресенье, выйдя на протест по поводу турецких попыток вторгнуться в Сирию, поставив население региона под угрозу геноцида.

Жители Тиль Рифата и беженцы из Африна прошли по главным улицам города, а позже устроили митинг, где, после минуты тишины в память о павших, от лица собравшихся выступила студентка Амина Ахмад.

Она сказала, что государства, решившие разделить земли Сирии, вступили ради этого в сговор, преследуя свои интересы, и теперь пытаются продлить конфликт на территории страны.

От лица Совета Африна выступила Шазия Ибрагим, которая подчеркнула, что сломать объединенную волю множества людей невозможно. Она отметила, что турецкое государство поспособствовало изгнанию жителей из Африна, поселив в их дома своих наемников.

ИГИЛ и «Аль-Нусры» террористическая организация, запрещенная на территории РФ