Жители Африна выступили против одиночного заключения Абдуллы Оджалана

Вчера молодёжь округа Ширава, расположенного в кантоне Африн, вышла на улицы со свечами для участия в демонстрации солидарности с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом. 

Вчера отделение Движения сирийской революционной молодёжи в округе Ширава (кантон Африн) организовало акцию со свечами в знак протеста по поводу одиночного заключения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Сама демонстрация прошла в населённом пункте Зияра.

В данном протесте приняли участие десятки членов обозначенного выше движения по округу. Они несли с собой знамёна представляемой ими организации, портреты курдского национального лидера и свечи.

Мероприятие началось у въезда в Зияру. Демонстранты скандировали лозунги, осуждающие изоляцию курдского лидера и призывающие освободить его. С окраины посёлка протестующие направились в сторону центральной площади.

Там была проведена минута молчания в знак памяти о павших героях, после чего от имени Движения сирийской революционной молодёжи со специальным заявлением выступила член данной организации Фатима Мухаммад. В ее обращении отмечалось следующее:

«Одиночное заключение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана является попыткой бросить в карцер сразу всё человечество. Мы хотим свободы всем народам, верящим в мир, безопасность и демократию, а также страстно их желающих. С 1999 года и вплоть до настоящего времени, вот уже почти 20 лет, Анкара содержит курдского национального лидера под усиленной охраной в тюрьме на острове Имралы.

Мы в самой резкой форме осуждаем эту изоляцию и другие преступления турецкого руководства в отношении нашего лидера Абдуллы Оджалана.

Мы, Движение сирийской революционной молодёжи в Африне, заявляем, что готовы последовать примеру павших героев и товарища Апо до последнего вздоха во имя освобождения нашей земли и освобождения нашего лидера».

Демонстрация солидарности с Абдуллой Оджаланом завершилась скандированием требований освободить лидера курдского народа и осуждением турецкой оккупации Африна и других районов северо-восточной Сирии.