Женщины Африна готовы бороться за Оджалана

Женщины Африна подтверждают, что борьба против турецких оккупантов будет только нарастать, как и поддержка сопротивляющихся активистов.

Акция бессрочной голодовки, начатая парламентарием от ДПН Лейлой Гувен, продолжается. К ней присоединились сотни заключённых турецких тюрем. Активисты требуют отмены решения по введению режима полной изоляции против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Народы северной и восточной Сирии с первого дня акции поддержали её. Не было ни дня, когда бы активисты и сочувствующие не заполняли улиц и площадей населённых пунктов региона.

Женская организация Конгресс «Стар» постоянно проводит мероприятия в поддержку голодающих. Наш корреспондент встретился с некоторыми ее представителями.

Эсмахан Расуль сказала: «Сопротивление – наша давняя традиция. Так мы добиваемся своих целей. И мы не прекратим сопротивляться врагу».

Эсмахан обратила внимание на то, что люди настроены решительно. Для себя Расуль поняла, что свобода женщин Курдистана напрямую связана со свободой Оджалана: «Он дал понять каждой женщине, что такое свобода, как её достигнуть, вырвавшись из рабства. За это он боролся всегда. Поэтому мы не прекратим борьбы до полной отмены режима изоляции Апо и, далее, до его освобождения».

Хадиджа Ибо поддерживает каждое слово Эсмахан и тоже готова продолжать борьбу до победы.

Созан Мустафа отметила солидарность всех женщин, всего народа с теми, кто выбрал бессрочную голодовку как трудный путь сопротивления. Так и граждане Африна выбрали дорогу сопротивления захватчикам. «Эта борьба – ответ на политику турецких оккупантов, которые полностью изолировали Оджалана от внешнего мира, захватили и разграбили Африн. Поэтому мы понимаем, что наш долг – добиваться свободы для Абдуллы Оджалана и освобождать свой город».

Организация Конгресс «Стар» поддержала акцию бессрочной голодовки. Их очередная акция продлится 9 дней, начиная с 16 мая.