Женские организации на северо-востоке Сирии обратились к ООН

Женские организации на северо-востоке Сирии призвали международное сообщество, юристов и женские движения создать комитет, связанный с ООН, для наказания оккупантов за преступления, совершенные в отношении жителей Африна.

Женские организации на северо-востоке Сирии призвали международное сообщество, юристов и женские движения создать комитет, связанный с ООН, для наказания оккупантов за преступления, совершенные в отношении жителей Африна, особенно женщин, расценить эти преступления как военные и положить конец оккупации.

11 женских организаций северо-восточной Сирии опубликовали совместное заявление по поводу чудовищных преступлений, совершаемых турецкими оккупантами в Африне. Заявление было сделано на арабском, курдском и ассирийском языках в Парке чтения в Камышло. В документе отмечено, что действия, совершенные против женщин в Африне нарушают все человеческие и международные нормы.

Мы публикуем заявление на русском языке:

«С самого начала оккупации Турцией и её наемниками Африна, началась вынужденная миграция населения и демографические изменения в регионе. Со стороны турецкого государства и его боевиков имели место и акты насилия. Война, развязанная Турцией, происходит перед лицом у всего мира, и весь мир молчит.

Жители Африна подвергаются ежедневным актам бесчеловечности и насилия. Женщин похищают, насилуют, заставляют вступать в брак в детском возрасте. Пытки женщин также происходят в тюрьмах и в самом Африне, и в деревнях. Всё это делается с целью вытеснения коренного населения.

События, последовавшие за столкновениями между различными группировками, очевидны. Сообщалось, что десятки похищенных женщин, большинство из которых были коренными жительницами Африна, курдянками, были изнасилованы и подвергнуты пыткам.

Несмотря на все действия против женщин, направленные на разрушение их воли, женщины всегда настаивали на продолжении сопротивления и борьбе за построение свободного и демократического общества».

В заявлении также содержится призыв к международному сообществу, юридическим организациям и женским движениям положить конец замалчиванию этой ситуации и сыграть свою роль в прекращении турецкой оккупации, создать комитет, связанный с ООН, чтобы наказать виновных и привлечь их к ответственности.