Еще один колбер убит в восточном Курдистане

Силы безопасности иранского режима расстреляли еще одного колбера на границе с Южным Курдистаном недалеко от города Шино.

Войска режима открыли огонь по группе колберов, в результате чего был убит 44-летний Саид Хасан. Всего несколько дней назад иранские войска убили колбера и двадцать лошадей. Силы иранского режима патрулируют границу как подразделения коммандос и пользуются абсолютной безнаказанностью. Их действия даже поощряются правительством.

Восточный Курдистан с годами все глубже погружается в нищету благодаря целенаправленной политике иранского режима и является одним из самых бедных регионов в Иране. По сравнению с другими регионами в Рожхилат поступает значительно меньше инвестиций, и его развитие намеренно ограничивается. В результате безработица в Иране выросла до самого высокого уровня.

Из-за политики дискриминации, угнетения и обнищания перевозка контрабандных товаров является не выбором, а необходимостью и способом выживания для многих местных жителей.

Слово «колбер» происходит от курдских слов «kol» (спина) и «bar» (груз). Колберы зарабатывают себе на жизнь, перевозя грузы вдоль опасной границы. Это сигареты, мобильные телефоны, одежда, предметы домашнего обихода, чай и редко алкоголь. Они идут по опасной местности между Южным и восточным Курдистаном. Товары, которые они приносят, продаются в Тегеране по высоким ценам, но колберам, которые рискуют своей жизнью, за них платят очень немного.

Возраст колберов варьируются от 13 до 70 лет. Некоторые только закончили начальную школу, другие – выпускники вузов. Они несут грузы, потому что не могут найти другую работу. За последние 5 лет было убито около 300 колберов. Подробной статистики по убитым нет.