Езиды из Африна: мы не террористы – мы защищаем нашу землю

В связи со второй годовщиной вторжения Турции в Африн езиды из Африна сделали ряд заявлений.

Аише Хесо из деревни Факира в районе Джиндирес сказала, что Турция и ее джихадистские проски хотят уничтожить проект демократического самоуправления: «Мы осуждаем это. Мы не террористы. Бойцы, которые сейчас воюют на линии фронта против турецкой оккупации, – это наши дети, защищающие свою землю». Аише рассказала о ситуации, с которой приходится сталкиваться тем, кто противостоит оккупации: «Турция не только нападает на беженцев, безоружных людей, но и разрушает кладбища наших героев. Турция ведет политику изменения демографии региона, расселяя в наших домах семьи из Хотае. Езидская община противостояла Турции и ее прокси 58 дней. Мы призываем сирийский режим отреагировать на эту ситуацию, потому что мы сирийские граждане».

Хамид Хариб осудил турецкую оккупацию Африна и призвал группировки, связанные с Турцией, отказаться от фашистской политики Эрдогана: «Эрдоган заявляет о себе как о великом правителе, но ему нельзя доверять».

Шерин Мухаммед из деревни Басуфане осудила турецкую оккупационную политику, особенно в отношении женщин Африна: «Мы противостоим Турции, мы не сдадимся. Мы освободим свою землю от оккупантов».

Тахсин Шехо из деревни Кибаре сказал: «Фашистское правительство Турции атаковало Африн в 2018 году, прикрываясь в оправдание «борьбой с террором». Но мы не террористы, мы будем жить здесь, в лагере, пока оккупанты не будут уничтожены, пока мы не вернем свою землю».

Молодая женщина Сидра Джабир сказала: «Прошло два года с момента турецкой оккупации кантона Африн. Мы будем продолжать наше сопротивление в Шахбе. Мы, курды, не имеем разногласий между собой».