Доступ в долину Бертул запрещен

В курдских регионах все больше районов объявляется так называемыми особыми зонами безопасности. Например, сейчас Габарский район в Ширнаке напоминает крепость сельской стражи. Гражданские лица не допускаются в долину.

Губернатор  Ширнака объявил ряд районов в окрестностях горы Габар так называемыми специальными зонами безопасности. Жителям приграничных деревень запрещено входить в эти закрытые районы. Это означает, что дикие травы, растущие на горе Габар, которые являются основой жизни для многих людей и животных, больше не могут быть собраны. Также люди из разных мест Ширнака больше не имеют возможности устраивать коллективный пикник каждое лето: один из немногих обычаев, оставшихся у жителей провинции, которая пострадала от грязной войны, развязанной турецким государством. Люди попадают в нищету и изоляцию.

Территория, затронутая недавним запретом, – это долина Бертул, расположенная за городом Касрик. На дороге, ведущей в долину, так называемые сельские стражники установили несколько контрольно-пропускных пунктов, за которыми следят камеры наблюдения. Вся территория сейчас напоминает крепость безопасности военизированных формирований, действующих как «губернаторы» и отстаивающих интересы государства.

Жители деревень разочарованы. С одной стороны, они жалуются на растущую активность государства по расширению системы сельских стражников в Ширнаке и других районах ботанического региона. С другой, они боятся бедности. Многие люди зарабатывают себе на жизнь в весенние и летние месяцы, продавая в палатках и на рынках фрукты и овощи, выращенные в регионе, и продукты питания, произведенные из диких трав, например традиционный курдский травяной сыр. Из-за отсутствия покупателей этот источник дохода полностью потерян.