Дилемма «Исламского джихада» и ХАМАС

Убийство Абу аль-Ата стало неожиданностью для лидеров Исламского Джихада (ИД).

Поддерживаемый Ираном палестинский Исламский джихад (ИД), чей старший командир Баха Абу аль-Ата был убит Израилем во вторник, вызывает головную боль не только у Израиля, но и у египтян и ХАМАСа.

Убийство аль-Ата стало неожиданностью для лидеров ИД, которые поспешили объявить, что их группа теперь находится в состоянии войны с Израилем. Палестинцы в Секторе Газа описали это убийство как «большой удар» по группе и ее военному крылу — бригадам «Аль-Кудс».

ХАМАС, тем временем, казалось, был очень осторожен в своих ответных мерах. К полудню вторника оставалось неясным, официально ли ХАМАС присоединился к ИД и другим группам в стрельбе ракетами по Израилю. ХАМАС не хочет вступать в новую войну с Израилем, потому что он знает, что это может означать конец его правления, как объясняют некоторые палестинцы.

В последние месяцы аль-Ата был в числе лидеров ИД, которые неоднократно посещали Каир для переговоров с представителями египетской разведки о путях сохранения договоренностей о прекращении огня, достигнутых между Израилем и базирующимися в Газе палестинскими группировками ранее в этом году под эгидой египтян.

Приглашение в Каир пришло после того, как египтяне поняли, что ИД и его покровители в Тегеране не слишком довольны договоренностями о прекращении огня.

В рамках своих усилий убедить ИД соблюдать договоренности о прекращении огня Египет недавно освободил более 80 палестинцев, которые содержались в египетских тюрьмах. По меньшей мере половина задержанных, как утверждается, являются членами ИД.

Сообщается, что лидеры ИД информировали египтян о том, что их группа не заинтересована в тотальной военной конфронтации с Израилем, по крайней мере, на данном этапе.

Однако после последнего визита в Каир представители ИД сообщили, что их группа решила одобрить стратегию под названием «мушагалет аль-аду» (привлечение врага). Эта стратегия, по словам официальных лиц, призывает к продолжению спорадических террористических нападений, чтобы держать Израиль «занятым» и показать, что ИД не является частью каких-либо договоренностей о прекращении огня.

Решение ИД сохранить вооруженный конфликт с Израилем на низком уровне обеспокоило ХАМАС, некоторые лидеры которого, похоже, взволнованы тем, что тотальная военная конфронтация с Израилем положит конец их господству над Сектором Газа. В последние недели источники, близкие к ХАМАСу, заявили, что движение оказывает давление на ИД с тем, чтобы группировка воздержалась от любого нападения на Израиль, которое может привести к новой войне в Секторе Газа.

ХАМАС осознает, что палестинцы, живущие под его властью, еще не оправились от войны 2014 года с Израилем. С тех пор ХАМАС не смог предоставить адекватную компенсацию тысячам семей, чьи дома были разрушены или повреждены во время войны. Кроме того, ХАМАС не смог обеспечить реальных решений экономического кризиса в Секторе Газа, где палестинские активисты недавно планировали возобновить протесты по поводу высокой стоимости жизни, повышения налогов и роста безработицы.

Хотя лидеры групп регулярно настаивают на том, что они работают вместе и полностью координируют свои операции, ИД и ХАМАС все чаще оказываются на противоположных позициях.

ХАМАС хочет сохранить договоренности о прекращении огня с Израилем, чтобы остаться у власти. ИД с другой стороны, хочет продолжать совершать террористические нападения на Израиль по двум причинам.

Во-первых, чтобы успокоить своих покровителей в Тегеране, а, во-вторых, чтобы набрать очки на палестинской улице, показав, что, в отличие от ХАМАСа, они не готовы идти на какие-либо уступки «сионистскому врагу».

ИД надеется, что, даже если он понесет серьезные военные потери, он все же получит политические выгоды и растущую популярность от конфронтации с Израилем. Дело в том, что ИД видит себя естественной заменой ХАМАСу, если и когда закончится господство последнего над Сектором Газа. Мини-война с Израилем, считает ИД, еще больше укрепит его позиции среди палестинцев.

ИД является одной из немногих групп в Секторе Газа, которая не стесняется открыто бросать вызов ХАМАСу или не соглашаться с ним по важнейшим вопросам. Помимо разногласий по поводу договоренностей о прекращении огня с Израилем, эти две группы также, как представляется, расходятся во мнениях относительно недавней инициативы президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса о проведении новых президентских и парламентских выборов. ХАМАС заявил о своей готовности участвовать в голосовании, в то время как ИД утверждает, что он полностью против выборов, потому что они проводятся под эгидой соглашений Осло.

Убийство аль-Ата ставит ХАМАС в трудное положение.

С одной стороны, ХАМАС не может помешать ИД отомстить Израилю за убийство своего старшего командира. Последнее, чего хотят лидеры ХАМАСа, — это чтобы палестинцы не пускали ракеты в Израиль, чтобы отомстить за убийство высшего военного командира.

С другой стороны, оценка среди палестинцев, анализирующих сложившееся положение, во вторник днем заключалась в том, что ХАМАС не позволит ИД втянуть Сектор Газа в военную авантюру с Израилем. Лидеры ХАМАСа Исмаил Хания и Яхья Синвар также знают, что АОИ (Армия обороны Израиля) способна заставить их встретить ту же судьбу, что и аль-Ата, если ХАМАС присоединится к ракетным ударам ИД по Израилю.

На данный момент, похоже, ХАМАС позволит ИД выражать свою ярость против Израиля из-за убийства аль-Ата, обстреливая Израиль, но не слишком долго. Заявления высокопоставленных должностных лиц ХАМАСа в ответ на это убийство свидетельствуют о том, что, хотя они хотели бы, чтобы Израиль заплатил высокую цену, они по-прежнему опасаются крупной операции АОИ (Армия обороны Израиля) в Секторе Газа.

ХАМАС сейчас пытается найти формулу, которая позволила бы ИД заставить Израиль заплатить высокую цену за убийство аль-Ата, но избежать при этом ситуации, которая дала бы Израилю повод для начала большой военной операции в Секторе Газа.

Как обычно, все взоры сейчас устремлены на Каир, чья Главная разведывательная служба ранее сумела договориться о ряде соглашений о прекращении огня между палестинскими группировками, базирующимися в Газе, и Израилем.

Освобожденный от ответственности за гражданское население Газы, Баха Абу аль-Ата обладает большей свободой действий против Израиля, чем ХАМАС.

***

Ливень ракет, обрушившийся на юг Израиля в минувшие выходные, был приписан Баха Абу аль-Ата. Это имя стало нарицательным для жителей Газы. До сих пор оно практически неизвестно израильтянам. Но Ата, ведущая фигура в Исламском джихаде (ИД), стал доминирующей фигурой в Секторе, в последнее время связанной с ростом и падением напряженности в конфликте с Израилем.

Ата возглавлял военный совет Бригады «Аль-Кудс», которая является военным крылом Исламского джихада (ИД). Он командовал операциями организации на севере Газы, но также имел большое влияние на южном фронте.

Поскольку ХАМАС, а не ИД, правит в Газе, как израильские, так и палестинские источники предполагают, что Ата не нес ответственности за происходящее в глазах палестинского гражданского населения, что предоставляет ему большую свободу действий.

По данным источников в Газе в распоряжении Аты находились несколько сотен боевиков и арсенал из десятков ракет, которые могут быть теперь выпущены по Израилю. Источники добавляют, что он — не одинокий волк, но работал с когортой полевых командиров Исламского джихада, которые не стесняются противоречить своим начальникам, будь то в Газе или Бейруте. Однако источники в разведке Палестинской автономии сообщили Гаарец, что израильские официальные лица переоценивают способность Ата вести фронтальную конфронтацию с Израилем.

Еще одним свидетельством статуса Ата в Газе являлось его постоянное участие в переговорах между лидерами Газы и египетскими официальными лицами, включая встречу, которая состоялась две недели назад.

Как и другие лидеры ИД и Хамас, Ата не давал интервью. Он действовал в тени и редко появлялся на публике. Он вел себя так, словно жил под постоянной смертельной угрозой. В последние дни (незадолго до убийства Ата) ИД заявил, что Ата является борцом за свободу палестинцев, и выступил с предупреждением против причинения ему вреда.

Хотя его влияние в последнее время росло, угрозы его жизни не были чем-то новым. Во время операции «столп обороны» в 2012 году Израиль пытался убить его вместе с другими лидерами ИД. Израильский авиаудар поразил здание, в котором он находился, но Ата выжил.

Во время операции «Защитный край» в 2014 году его дом был взорван, но ИД истолковал удар как простое предупреждение, поскольку Ата в то время не было дома.

В пятницу после ракетного обстрела Израиля из Газы израильская армия атаковала цели ХАМАСа в Газе, чтобы дать сигнал ХАМАСу, что ИД нужно сдерживать. Однако, несмотря на то, что у него есть такая возможность, до сих пор кажется, что ХАМАС не пытался сдерживать ни организацию ИД, ни самого Ата.

(ИД — организация, тесно связанная с Ираном и получающая от него финансовую поддержку. Ее влияние на палестинской улице в последнее время быстро растет. Ее политический лидер Зияд Нахала соперничает с руководителями ливанской Хезболлы за право стать ведущим партнером Ирана в регионе. Поскольку ХАМАС, захвативший власть в Секторе Газа, так же зависит от поддержки Ирана, он не решается нанести удар по самому близкому союзнику Ирана — ИД. Но возможно так же, что ХАМАС и не имеет такой цели. Он предпочитает оказывать силовое воздействие на Израиль, с целью смягчить жестокую израильскую блокаду Сектора Газа, не напрямую, а косвенно — позволяя ИД проводить ракетные атаки против Израиля. Так достигается эффект низкой ответственности ХАМАС — в глазах населения Сектора Газа — за ответные израильские бомбежки. В то же время, вряд ли ХАМАС сейчас заинтересован в большой войне с Израилем. Скорее всего, он постарается в ближайшие дни сдержать, а затем прекратить атаки ИД на Израиль, — прим.).