Диджвар Ботан, боец РПК, скончался от сердечного приступа

Диджвар Ботан был активным членом Курдского освободительного движения на протяжении 27 лет. В декабре 2019 года он скончался от сердечного приступа. РПК называет его смерть тяжёлой утратой для всего Курдистана.

Комитет солидарности с семьями павших героев, относящийся к РПК, объявил о том, что Махмат Саит Дамир (Диджвар Ботан) скончался от сердечного приступа 7 декабря 2019 года.

Махмат Саит Дамир родился в 1973 году в районе Арух, провинция Серт, и присоединился к Курдскому освободительному движению в 1992 году в Мерсине.

«Диджвар Ботан за эти 27 лет ответственно выполнял все порученные ему задания – в Бакуре, Рожаве, Башуре и во всех остальных местах, куда его посылали. Его смерть – огромная потеря для нас.

Вскоре после присоединения к партизанскому движению Махмат Саит Демир получил серьёзные ранения и лишился ноги. Он проходил лечение в Сирии, в частности в Рожаве, где оработал с людьми до 2001 года. Эта работа проходила в тяжёлых условиях, поскольку репрессии против Курдского движения достигли пика на момент подписания соглашения между Турцией и Сирией. Тогда же Абдулла Оджалан был вынужден покинуть Сирию – это произошло 9 октября 1998 года.

В 2001 году Махмат Саит вернулся в горы Курдистана и стал работать в разных сферах. Он принимал активное участие в образовательной работе, занимался деятельностью, направленной на развитие курдского языка, курдской культуры и истории. Он писал свои собственные сочинения и переводил книги на курдский язык», – говорится в заявлении РПК.