Деятели культуры Рожавы в поисках путей объединения курдов

Члены Союза деятелей культуры Роджавы обсудили в ходе дискуссионного форума перспективы объединения курдских политических сил и сближения их позиций.

В здании Союза деятелей культуры Рожавы (Западный Курдистан), расположенном в квартале Ас-Сияхи города Камышло, прошел дискуссионный форум на тему перспективы объединения курдских политических сил. В мероприятии приняли участие независимые аналитики, члены различных культурных организаций и ассоциаций, представители академического сообщества, писатели. Они обсудили ряд тем, имеющих как прямое, так и косвенное отношение к проблеме курдского единства.

Форум был разбит на нескольких тематических секций, посвящённых национальной безопасности курдского народа, перспективам объединения курдских сил, механизму обеспечения сплочения курдских рядов, а также позиции курдской интеллигенции по мирной инициативе, предложенной главнокомандующим «Силами Демократической Сирии» (СДС) Мазлюмом Абди и идее создания общей зонтичной структуры для всех культурных организаций Рожавы. Также рассматривалась концепция этического устава, которым бы регулировались требования ко всем политическим силам региона с целью обеспечения курдского национального единства.

Мероприятие началось с минуты молчания в знак памяти о павших героях.

Участники дискуссии высказали опасения по поводу ситуации в области курдской национальной безопасности и перспектив борьбы курдского народа за свои права. Было отмечено, что дело курдского народа в Сирии находится под угрозой, особенно в свете продолжающейся агрессии турецких захватчиков и боевиков вооружённой сирийской оппозиции протии жителей Рожавы, сопровождающейся этническими чистками и бегством населения.

Деятели культуры подчеркнули, что мирная инициатива главнокомандующего «Силами Демократической Сирии» Мазлюма Абди — оптимальный инструмент объединения курдов. Только национальное единство может стать надёжной гарантией защиты интересов курдского народа. Также было отмечено, что за всю историю у курдов не было более последовательного и непримиримого врага, чем Турция.

Участники форума в своих выступлениях сделали акцент на необходимости отказа от термина «предатели» в отношении курдских политических партий. По их мнению, нужно искать пути разрешения противоречий и основу для общенационального консенсуса.

В конечном счёте, деятели культуры Рожавы призвали все стороны отказаться от своей узкой политической повестки и начать смотреть на мир через призму курдской национальной идентичности.