Десятки убитых в результате атаки ИГИЛ

18 солдат режима и сторонников, и 11 членов ИГИЛ были убиты в сегодняшних столкновениях, в то время как в неподтвержденных сообщениях говорится, что реальное количество жертв намного больше. 

Сирийский центр по правам человека (SOHR) сообщил, что в пустыне Аль-Сухна в восточной сельской местности Хомса происходят ожесточенные столкновения между силами режима и сторонниками «Исламского государства», которое еще активно в этом районе. Согласно SOHR, столкновения последовали за крупномасштабным наступлением членов ИГИЛ* на позиции режима, сопровождаемым перестрелкой между обеими сторонами и авиаударами российских самолетов на линии фронта и других позициях в пустыне.

«Активисты SOHR задокументировали большие человеческие потери в рядах обеих сторон. 18 солдат режима и их сторонников и 11 членов ИГИЛ были убиты в сегодняшних столкновениях, в то время как в неподтвержденных сообщениях говорится, что реальное количество жертв намного больше», – заявил SOHR.

С 24 марта 2019 года SOHR зарегистрировал убийство по меньшей мере 401 военнослужащего режима и его сторонников, в том числе по меньшей мере двух русских военных и 75 иранских ополченцев. Все они были убиты в результате нападений, взрывов и засад, осуществленных боевиками «Исламского государства» к западу от Евфрата в пустынях Дейр-эз-Зор, Хомс и Аль-Сувейда.

Также четыре мирных жителя, работающих на газовых месторождениях, два пастуха и четыре других человека были убиты за тот же период – с конца марта 2019 года до сегодняшнего дня. Они погибли в результате нападений ячеек ИГИЛ. 135 боевиков ИГИЛ были уничтожены за тот же период.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ