Дербасие поддерживает курдскую учительницу, которой грозит казнь в Иране

Иранский режим угрожает приговорить к смертной казни курдскую учительницу Захру Мохамади за то, что она дает образование на курдском языке.

Курдская гражданская активистка Захра Мохаммади, 29 лет, была задержана в Санандадже (Сине), провинция Курдистан, Иран, 23 мая 2019 года. Она обвиняется в совершении преступлений в сфере национальной безопасности в связи с ее деятельностью в рамках гражданского общества, направленной на расширение прав и возможностей народа Рожхилата (восточный Курдистан), в том числе посредством преподавания курдского языка.

18 сентября 2019 года без предварительного уведомления ее адвокатов или членов семьи она была переведена в отделение номер один Революционного суда Санандаджа для слушания, которое впоследствии было отложено. Об этом сообщила организация «Международная амнистия». В сообщении сказано:

«23 мая 2019 года Захра Мохаммади была арестована в своем доме агентами из министерства разведки, а затем содержалась в одиночной камере в неизвестном месте до 31 мая, когда была переведена в тюрьму Санандадж и ее семья была проинформирована о ее местонахождении. Во время последующего визита её семьи Захра Мохаммади заявила, что на нее оказывалось давление с целью принуждения к признанию в течение этих восьми дней содержания под стражей.

С начала июня до начала июля 2019 года она поддерживала постоянный контакт с семьей.  С 6 июля по 16 сентября 2019 года Захра Мохаммади содержалась под стражей без связи с внешним миром, и ее семье было отказано во всякой информации о ней, несмотря на неоднократные попытки выяснить, что с ней произошло. После этого Захра Мохаммади смогла рассказать своей семье, что в течение этого времени ее ежедневно доставляли в центр министерства разведки для проведения многочасовых допросов и вновь подвергали сильному давлению с целью признания в том, что она сотрудничала с курдскими оппозиционными группами. Она все отрицала. Она сказала, что следователи угрожали арестовать членов ее семьи, если она не согласится работать на министерство разведки и подписать заранее написанное «признание».

Захра встречалась со своими адвокатами всего один раз – почти через четыре месяца после ареста. Ее здоровье резко ухудшилось – сейчас у нее проблемы с желудком. У нее также расстройство пищеварения, которое требует лекарств, которые она не смогла получить в тюрьме».

Учителя, учащиеся и жители города Дирбесие на севере Сирии вышли сегодня на улицы в знак протеста против угрозы смертного приговора Захре Мохаммади.

«Да здравствует сопротивление Захры!» и «Да здравствует курдский язык!» – скандировали собравшиеся во время марша от Языковой академии имени Розы Джуди до перекрестка Хемгин.

Член Исполнительного совета комитета по образованию Дербасие Созар Мухамад: «Язык – это идентичность общества и народа. Враги курдского народа всегда нападали на курдский язык, чтобы уничтожить курдскую идентичность и культуру. Мы будем сопротивляться врагу, чтобы сохранить наш родной язык и научить ему наших детей. Захра Мохамади хотела научить курдских детей их родному языку, но столкнулась с угрозой быть казненной иранским режимом. Мы, учителя Дербасие, призываем международные и правозащитные организации принять меры для прекращения преступлений иранского режима».