Демократический пикет в Амеде: это диктатура!

Вчера в Амеде прошел 42-й день Демократического пикета, участники которого выступают против узурпации муниципалитетов госпредами.

Напомним, что 19 августа министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу назначил в мэриях столичных городов Амед (Диярбакыр), Ван и Мардин подконтрольных властям госпредов вместо избранных народом сомэров. В связи с этими действиями в ряде городов Северного Курдистана вот уже 43 дня под руководством Демократической партии народов (ДПН) проходит Демократический пикет.

Волна протестов затронула и Амед, где акция проходит на улице Лисе. Участие в акции приняли сопредседатель столичного муниципалитета Сельчук Мизраклы, сомэр Пирсуса (Суруч) Хатидже Чевик, генеральный председатель Коммунистической партии Курдистана (КПК) Синан Чивтюрек, депутаты ДПН и члены профсоюза писателей Турции Хакки Зарыч, Айше Хур, Хиджри Изгорен, Эрдоган Айдын и многие представители общественных организаций.

С баннером «Госпред порабощает, сопротивление освобождает» члены молодежного совета ДПН совершили марш до места акции. Сопредседатель ДПН в Амеде Хюлия Алокмен заявила, что запущена кампания по сбору подписей против политики назначение госпредов: «Эта кампания продлится до 20 октября. Все, кто выступает против этого беспредела, должны поддержать нашу акцию».

В свою очередь член Движения «Азади» Абдулла Бозкуш раскритиковал ранее заявленный подход правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) против референдума о независимости Южного Курдистана. Он сказал: «ПСР выступила против этого референдума. Каждая страна, не имеющее статуса независимости, является воплощением власти госпредов. В XXI веке курдам стоило бы добиться статуса. Мы никогда не были и не будем рабами и не приемлем такого рода подход».

Депутат Сиирта от ДПН Мерал Даныш Башташ заявила, что назначение госпредов равносильно диктатуре: «На политической арене назначение госпредов означает узурпацию города. Обманывая народ, власти пытаются скрыть суть проблемы и напрячь обстановку. Они хотят, чтобы никто не знал о сопротивлении народа и защите муниципалитетов. Но им не удастся этого сделать. Не стоит забывать, что курдский народ до сих пор не признавал и не собирается признавать угнетение и политику госпредов. Власти непримиримы перед лицом существования курдской культуры и языка. Своими действиями они хотят изменить идентичность провинций».