Демократическая платформа Батмана: насильники наслаждаются безнаказанностью

Подозреваемый в насилии над 17-летней девочки из Батмана был освобожден после короткого ареста. Подозреваемый мужчина – офицер турецкой армии. Платформа местной демократии говорит о «сокрытии преступления высшими властями».

Со вчерашнего дня в провинции Батман прошли акции протеста по поводу освобождения предполагаемого насильника 17-летней девочки, старшего сержанта турецкой армии. Демократическая платформа Батмана говорит о сокрытии преступления «высокими властями», поскольку изнасилование девушки, которое произошло 24 июня, было установлено в ходе расследования, проведенного судебно-медицинским отделом. Тем не менее, Муса О., общепризнанный сторонник правой экстремистской организации «Серые волки», не был арестован сразу после инцидента, хотя девушка и ее родители подали заявление в военную полицию и прокуратуру. Расследование было начато только после того, как жертва пыталась застрелиться из охотничьего ружья два дня назад. Однако это произошло не в Батмане, а в соседней провинции Сиирт, поскольку, как сообщается, преступление имело место там после того, как несовершеннолетняя была похищена из ее деревни в районе Бешири. По словам судьи, менее чем через 24 часа после ареста Муса О. был освобожден, поскольку у него не было никакой возможности скрыться.

«Неважно, где происходит подобное действие. Будь то в курдских регионах или на Западе, мы, люди Батмана, не можем молчать, принимая во внимание то, что было сделано с жертвой. В конце концов, на карту поставлена ​​жизнь молодой женщины», – сказал Дениз Топкан, сопредседатель провинциального отделения Союза работников здравоохранения и социальных работников (SES).

Помимо Батмана, другие курдские регионы также страдают от сексуального насилия в отношении женщин и детей со стороны официальных лиц Турции. В прошлый вторник турецкий сержант также пытался оскорбить тринадцатилетнюю девочку в Ширнаке. Акт насилия был предотвращен, так как соседи ребенка услышали ее призывы о помощи. Мужчина скрылся в своем автомобиле. Некоторое время спустя он столкнулся с местными жителями. Сейчас он находится под стражей.

«Практика безнаказанности за преступления, совершенные государственными должностными лицами в курдских районах страны, – это метод, который использовался всегда», – сказала Мелек Аталай из провинциальной координационной Палаты инженеров и архитекторов (TMMOB). «В принципе, мы можем говорить о культуре безнаказанности, которая была консолидирована государством. Именно поэтому наша борьба за обеспечение выполнения Стамбульской конвенции является главным приоритетом», – добавила она.

В течение долгого времени женские организации были под угрозой по всей стране, потому что турецкое правительство рассматривает возможность выхода из Конвенции. Соглашение 2014 года направлено на пресечение насилия в отношении женщин, особенно насилия в семье, и на укрепление гендерного равенства. Турция была первой страной, подписавшей конвенцию и юридически закрепленный в ней «Закон о предотвращении насилия в отношении женщин и защите семьи». Большая часть ПСР и других исламистских структур выступают против конвенции, поскольку она якобы разрушает традиционные семейные структуры, единство семьи и ставит мужчин «в угол». Аталай потребовала усиления борьбы за сохранение конвенции и ее реализацию».