Демографические изменения на севере Сирии нарушают международное право

По данным Научной службы германского парламента, целенаправленные демографические изменения и планы расселения 2,5 млн беженцев на оккупированных Турцией территориях на севере Сирии нарушают международное право.

Экспертное заключение Научной службы германского парламента о переселении сирийских беженцев из Турции в оккупированные районы на севере Сирии гласит, что такое целенаправленное изменение демографии нарушило бы международное право.

Переселение сирийских беженцев в курдскую автономную зону, объявленное турецким правительством, допустимо «только в узких пределах» и только без «целенаправленного изменения демографической структуры».

Режим Эрдогана неоднократно заявлял, что хочет переселить до двух с половиной миллионов сирийских беженцев из Турции на оккупированные территории на севере Сирии. Согласно докладу, это нарушает международное право, поскольку для этого нет никаких оснований или веских военных причин. На самом деле все обстоит как раз наоборот. Турецкое вторжение уже привело к массовым этническим перемещениям и заселению на эти территории семей джихадистов.