Делегация из Бакура встречается с представителями интеллигенции в Башуре

Делегация политических партий и организаций гражданского общества из Бакура прибыла в Башур для проведения переговоров с представителями интеллигенции в целях содействия достижению национального единства курдов.

В субботу делегация нескольких курдских партий и организаций гражданского общества из Бакура (Северный Курдистан) встретилась с общественностью в Сулеймании, городе в Южном Курдистане, для достижения курдского национального единства. В этом контексте в гостинице «Дава» состоится встреча с участием многочисленных представителей интеллигенции, артистов, ученых, представителей политических партий и известных личностей из Башура (Южный Курдистан). На прошлой неделе в Сулеймании состоялась первая встреча на партийном уровне. Вчера делегация посетила лагерь беженцев Махмур, который изолирован от внешнего мира.   

Вступительную речь произнес Мюзейен Гюнеш, сопредседатель представительства ДПН (Демократической партии народов) в Эрбиле. Политик подчеркнул, что единство курдов является важнейшей необходимостью для будущего курдского народа и назвал цели мероприятия.

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Бердан Озтюрк заявил, что курдское национальное единство должно быть самым важным пунктом в курдской повестке дня: «Это дело всего общества, и не только партии должны заниматься им. В этот процесс должны быть вовлечены все слои общества».

После дальнейших выступлений участники встречи обсудили видение и перспективы построения курдского единства. Лингвист и политик Мухамад Амин Панквин акцентировал внимание на турецких атаках с целью оккупации во всех частях Курдистана и отметил, что события в Бакуре будут иметь негативные последствия для других населенных курдами районов региона.

Политик из партии «Горран» (Движение «За перемены») и бывший член парламента Ирака Сердар Абдулла охарактеризовал видение Турции на 2023 год – это дата столетия основания Турецкой Республики Мустафой Кемалем Ататюрком. Проект Турции под руководством Эрдогана включает, среди прочего, расширение национальных границ Турции в соответствии с Национальным пактом Мисак-и-Милли, включая Мосул и Северную Сирию. «В основе мечтаний Эрдогана лежит геноцид курдов. Единственным ответом на это может быть только наше единство», – сказал он.

Бывший депутат парламента Пейман Изеддин подчеркнул важность Башура и заявил, что курдское национальное единство должно начаться оттуда.

Депутат от исламской партии Екгурти и член НКК (Национального конгресса Курдистана) Абубекир Халедни призвал ДПК (Демократическую партию Курдистана), ПСК (Патриотический союз Курдистана) и РПК (Рабочую партию Курдистана) выполнить свои обязательства по достижению единства.