Действия оккупантов ничем не отличаются от действий ИГИЛ

Правозащитница Эвин Джума рассказала об ужасах преследования женщин турецкими оккупантами.

Турецкая армия и союзные ей группировки джихадистов напали на северо-восточную Сирию 9 октября прошлого года. С того дня мишенью для оккупантов стали мирные жители. Особенно дети.

Источник в городе Сарекание заявил, что 30 женщин подверглись сексуальному насилию со стороны солдат турецкой армии и союзных Турции группировок джихадистов. Правозащитная организация региона Джизире на данный момент зарегистрировала 6 случаев сексуального насилия, а также похищения людей и убийства.

«Турецкое государство преследует мирных жителей. Они пытаются изгнать коренное население с оккупированных территорий. Особенно это сказывается на женщинах. Первое, что делают оккупанты в захваченных регионах, – дискриминируют женщин. Когда оккупационные банды входят в районы, они немедленно начинают дискриминацию в отношении женщин. Так они делают в Африне и других захваченных населенных пунктах. Мы видели, что группировки ИГИЛ (запрещена в России) делали с женщинами в Ракке и Дэйр эз-Зоре. Сейчас они проводят ту же политику в оккупированных регионах, - заявила сопредседатель правозащитной организации в Джизире Эвин Джума. – Действия, которые Турция и её союзники совершают, издевательство над телами бойцов Женских отрядов самообороны (ЖОС) направлены на то, чтобы вселить страх в сердца людей и заставить их покинуть свои дома. Таким образом они пытаются сломать волю женщин».

В официальном отчете правозащитная организация Джизире задокументировала 6 случаев насилия со стороны оккупантов в отношении женщин, 2 случая похищения, 2 сексуальных посягательства и 2 убийства. Судьба похищенных пока неизвестна.

Эвин Джума отметила: «Беседуя с пострадавшими женщинами, мы делаем вывод, что действия оккупантов ничем не отличаются от действий ИГИЛ».