Два новых отделения открылись в больнице Ракки

Спустя короткое время после открытия Центральной больницы города Ракки комитет здравоохранения сумел ввести в строй два новых отделения.

Комитет здравоохранения при Гражданском совете Ракки открыл два новых отделения в Центральной больнице города: протезирования конечностей и ожоговое. Это важный шаг в сторону улучшения медицинского обслуживания населения. В этих отделениях город нуждался давно. В Ракке проживают более 1 200 граждан, получивших серьёзные травмы в результате разрывов оставшихся после боевиков ИГИЛ* мин и снарядов.

Отделение протезирования конечностей облегчит жизнь людям, находящемся в тяжёлом материальном положении, уменьшив их затраты на изготовление протезов, так как здесь это обойдётся им дешевле, чем в специальных клиниках, где цена превосходит 700 тысяч сирийских лир.

По словам директора больницы Кесара Али, каждый месяц отделение будет помогать семи нуждающимся в протезировании людям. «Установление протеза на первом, пробном, этапе займёт три месяца. Человек должен привыкнуть к нему. И лишь потом будет устанавливаться настоящий, основной протез».

Ожоговое отделение тоже важно в работе региональной больницы. Оно имеет все необходимые препараты и оснащено необходимой аппаратурой и инструментами.

Али подтвердил, что больница работает в плановом режиме. Но усилия по расширению её площадей и открытию новых отделений продолжатся.

Центральная больница Ракки была разрушена и разграблена боевиками ИГИЛ. В её стенах они жили вплоть до 20 октября 2017 года, когда город был освобождён от террористов. 18 мая 2019 года комитет здравоохранения официально открыл больницу, в день принимающую до 700 человек.