ДФА призывает привлечь к ответственности виновных в геноциде езидов в Шенгале

В заявлении ДФА, посвященном 5-й годовщине геноцида езидов в Шенгале, говорится: «Виновных следует судить независимо от их личности и авторитета».

Демократическая федерация алевитов (ДФА) опубликовала письменное заявление о геноциде в Шенгале. Ее члены призвали к совместной борьбе против новых случаев геноцида, которая должна распространяться на все сферы жизни. «Эта солидарность является исторической обязанностью и ответственностью всего человечества», сказано в заявлении ДФА. Там же подчеркнуто, что этот геноцид имеет определенную особенность значительная часть совершенных преступлений была нацелена против женщин.

«Международные, региональные державы, все демократические институты и организации должны быть мобилизованы, чтобы очистить этот позор и спасти курдских женщин-езидок, все еще находящихся в руках ИГИЛ*». В заявлении подчеркивалось, что геноцид езидов стал продолжением геноцида в Дерсиме в 1938 г. и геноцида армян в 1915 г. В заявлении также подчеркивается, что судьба тысяч курдских езидов, похищенных в Шенгале, до сих пор неизвестна.

«Ответственные за эту бойню должны предстать перед судом независимо от их личности и полномочий», говорится в заявлении. Бойня в августе 2014 года была преступлением против человечества.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.