ДПН: «Мы не будем молчать!»

Центральный исполнительный совет ДПН опубликовал заявление о захвате режимом ПСР муниципалитетов Амеда, Вана и Мардина.

«Мы призываем все демократические силы, всех граждан с совестью, все оппозиционные партии, организации гражданского общества, профсоюзы и демократические ассоциации объединиться в знак солидарности против власти, которая отвергает результаты выборов».

Заявление ДПН гласит:

«Наши муниципальные мэры, которые были избраны 63% голосов в Диярбакыре, 56% голосов в Мардине и 53% – в Ване, уволены министерством внутренних дел по ложному и незаконному приказу. Жесткая полицейская операция против членов муниципального собрания и муниципалитетов все еще продолжается.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОРОТ

Это новый и очевидный политический переворот. Это также открытое и враждебное отношение к политической воле курдского народа. Министерство внутренних дел является спусковым механизмом захвата прав и свобод, провокаций, решений и практики, которые не оставляют даже малейшего шанса демократии.

В период правления управляющих ресурсы всех муниципалитетов, особенно трех столичных городов, были истощены. Как видно из отчетов суда, министерство внутренних дел и правительство находились в центре коррупции и краж через доверенных лиц.

Это правительство и министерство не могли вынести разоблачения коррупции и нарушений попечительского периода. На местном уровне военная и гражданская бюрократия поддержали эту коррупционную схему и управляющих.

В нынешнем правительстве мало демократической легитимности. Сегодня мы вновь видим реальное лицо альянса ПСР-ПНД: узурпация воли народа, насилие со стороны государства с целью помешать результатам выборов, которые им не нравятся.

Наши люди никогда не примут эту практику. Как и прежде, они защитят свою волю и тех, кого они избрали.

НЕ МОЛЧИТЕ!

Мы призываем все демократические силы, всех сознательных граждан, все оппозиционные партии в Ассамблее и за ее пределами, организации гражданского общества, профсоюзы и демократические ассоциации объединиться в знак солидарности против власти, которая захватывает волю народа, не признает волю выборов.

Использование всех законных и демократических средств борьбы с этой властью является бесспорным правом, вытекающим соответственно из конституционного и универсального права.

Мы можем вернуть демократию только через общую и решительную борьбу всех сил.

Мы призываем тех, кто в каждом уголке Турции проголосовал 31 марта и 23 июня против ПСР-ПНД. Мы призываем тех, кто работал, чтобы вернуть демократию.

Это не только проблема ДПН и курдского народа. Это проблема всех народов Турции, это общая проблема всех демократических сил.

Не молчи, молчание – это одобрение!»