ДПН: Иран бросил журналиста Оруча босиком в приграничной зоне

Журналист Азиз Оруч был арестован и подвергнут пыткам в Иране. Впоследствии он был освобожден в пограничном районе Турции. ДПН (Демократическая партия народов) поделилась подробностями дела.

В течение трех дней курдский журналист Азиз Оруч находился под стражей в районе Догубаязит в Северном Курдистане. Политики ДПН Абдулла Экелек и Мухаммет Икрам Муфтюоглу, которые также были задержаны вместе с Оручом в среду, в пятницу были заключены под стражу. Прокуратура обвиняет их в «поддержке террористической организации». Об этом на пресс-конференции рассказали представители отделения ДПН в Догубаязите. Согласно информации ДПН, Абдулла Экелек, сопредседатель районной ассоциации, вместе с бывшим городским советником Мухамметом Икрамом Муфтюоглу, помог журналисту после того, как он был оставлен Ираном в приграничной зоне.

Исмет Демир от имени районного объединения сказал на пресс-конференции в местной штаб-квартире ДПН, что Азиз Оруч в СМИ, контролируемых ПСР, был описан как террорист, хотя общеизвестно, что он журналист. Оруч отправился в Южный Курдистан в 2017 году. Оттуда он отправился в Иран, чтобы достичь Европы через Армению. В конце концов он был арестован и подвергнут пыткам в Иране. Через несколько дней он был оставлен иранскими силами безопасности босиком в районе границы с Турцией.

Исмет Демир сообщил о дальнейших событиях: «Каким-то образом Азизу Оручу удалось связаться с нашими представителями и попросить о помощи. Депутаты вызвали председателя нашего районного объединения Абдуллу Экелека, потому что он был рядом. Затем Экелек подошел к месту, где находился Азиз Оруч, и помог ему. На следующий день они ожидали такси на обочине дороги, чтобы отвезти Оруча к его семье, когда их внезапно бросили на землю и арестовали, надев наручники за спину».

Демир объяснил, что аресты Экелека и Муфтюоглу были основаны на непонятных причинах. Он призвал к немедленному освобождению двух местных политиков.