ДПН: «Враждебная политика намерена завершить геноцид, начатый ИГИЛ»

Несмотря на то, что массовое убийство езидов 3 августа 2014 года признано геноцидом крупными международными институтами, Турция по-прежнему не считает его таковым.

Азад Барыш, заместитель сопредседателя ДПН (Демократической партии народов) по делам прессы и пропаганды, опубликовал обращение по поводу годовщины трагедии езидов в Шенгале. Процитируем этот текст:

«3 августа 2014 года наемники ИГИЛ* убили более 5 000 езидских курдов, включая женщин, детей и стариков. Тысячи были похищены и проданы в рабство».

Барыш рассказал, что цена чудовищного нападения ИГИЛ* была невероятно высока для людей – его следствием стали разрушения, смерти и вынужденное переселение народа: «Этот период стал черной страницей в истории и коллективной памяти езидов, которая уже полна массовых убийств и геноцида. Это войдет в историю как 73 эпизод геноцида».

Барыш напомнил, что сообщество езидов – одно из древнейших в Месопотамии, и добавил, что в течение истории они не раз подвергались преследованиям: «Несмотря на это, езиды устояли и сохранили свою веру, культуру и идентичность».

Турция так и не признала произошедшее 3 августа 2014 года геноцидом, несмотря на то, что все крупные международные институты занимают именно такую позицию.

Представитель ДПН рассказал, что «езиды, бежавшие в Турцию, столкнулись с ещё большими репрессиями».

Несмотря на то, что с трагической даты прошло уже 5 лет, «раны народы езидов в Шенгале ещё не зажили. Происходят попытки выжить езидов с их земли. Сегодня они все еще живут под угрозой убийств и репрессий. Враждебная политика намерена завершить геноцид, начатый ИГИЛ*. Международное сообщество должно выполнить свои обязательства и устранить эту угрозу. Атаки на древний народ, живущий на древней земле, следует остановить. В Шенгале нужно создать приемлемые гуманитарные условия и обеспечить возможность для возвращения езидов, вынужденных бежать с родины».

* - террористическая организация, запрещенная в РФ