«ДПК продает нашу историю, партизаны чтят нас»

Женщина по имени Эклима Фаик Мехмед Эмин, живущая в Южном Курдистане, выразила недовольство в связи с атаками турецкого государства и молчанием правительства Южного Курдистана.

Эклима Фаик Мехмед Эмин, эмигрировавшая из-за гнета со стороны турецкого государства в северном Курдистане и ныне проживающая в Южном Курдистане, говорит, что турецкое государство не имеет никакой разницы при преследовании курдов: «Турция хочет столкнуть курдов друг с другом».

НИ ОДНОГО СПОКОЙНОГО ДНЯ МЫ НЕ ПРОВЕЛИ В ЮЖНОМ КУРДИСТАНЕ

Эклима сказала: «Турецкое государство всегда было противником курдов. Ни одного спокойного дня мы не провели в Южном Курдистане. Над нашими головами постоянно летают турецкие боевые самолеты. А региональное правительство молчит. Они играют с нашими чувствами и честью. Они торгуют всем – иранское и турецкое государство являются врагами для всех курдов. Мы единственные, кто живет в этой деревне, но, несмотря на это, самолеты турецкого государства бьют по этим местам, они причиняют вред нашим землям, животным и жителям. Они выселяют нас из наших деревень, но все молчат об этом».

ДПК ПРОДАЕТ КУРДСКУЮ ИСТОРИЮ

Эклима заявила, что правительство Южного Курдистана совершает все возможное для того, чтобы народ забыл свою историю: «Демократическая партия Курдистана продает курдскую историю, но никто не спрашивает с них за это. И если кто-то поднимет голос, то их либо арестуют, либо убьют. Аресты, смерть и голод стали долей жителей, а хозяевами жизни становятся другие.

ТЕ ПОРТЯТ, ПАРТИЗАНЫ ЧИНЯТ, ТЕ ЛОМАЮТ – ПАРТИЗАНЫ СТРОЯТ

Боевые самолеты бомбят и обстреливают наши места обитания. Я собираю мяту и живу на эти средства. Почти все население выращивает рис. Теперь мы даже не можем собирать зелень. Мы ходим собирать мяту, а также выращивать рис, что опасно из-за ударов самолетов. Как жить народу?

Дело даже не в деньгах. Свобода, братство, мир – это ценности, которые нельзя купить за деньги. Они хотят создать парализованное общество. Они говорят: «Мы бьем по партизанам», но на деле бьют по нам. Партизаны, наоборот, помогают нам. Те портят, партизаны чинят, те ломают – партизаны строят.

 ОДЖАЛАН ОТКРЫЛ ГЛАЗА КУРДАМ

Я никогда не видела лидера Апо живьем, только его фотографию в книге. Я попросила одного молодого человека, который мог читать и писать, и он прочитал книгу для меня. Лидер Апо открыл глаза курдам. Слушая его идеи по поводу женщин, я многое поняла. Он говорит, что женщины должны знать себя. Женщины Южного Курдистана не являются свободными. Те, у кого есть деньги, думают то они свободны за счет богатства».

МЫ ДОЛЖНЫ ПОЗАБОТИТЬСЯ О ЕДИНСТВЕ КУРДОВ

Эклима, которая всегда носит черное, заявила: когда народ будет свободен она наденет белое одеяние. Она сказала: «Курдистан еще не свободен. Наши дети не могут свободно играть на улицах, по ним стреляют самолеты. Они хотят настроить людей против партизан, а ведь это наши братья, наши сыновья и дочери. Они хотят натравить нас друг на друга, но мы должны быть бдительными и не попасться на эти игры. Каждый должен заботиться о единстве курдов».