ДПК задержала швейцарского эколога, возвращавшегося из Рожавы в Женеву

Молодой человек из Швейцарии, принимавший участие в различных экологических проектах в Рожаве, выражая таким образом свою поддержку Рожавской революции, оказался задержан в Дохуке, когда он возвращался обратно в Женеву.

20-летний швейцарский борец за экологию, отправившийся в 2019-ом году на территорию северной и восточной Сирии, контролируемую Автономной администрацией, чтобы принять участие в разного рода экологических проектах, в прошлое воскресенье, на обратном пути домой в Женеву, оказался задержан в Дохуке силами, подконтрольными правящей в Южном Курдистане партии ДПК. Уже на протяжении целой недели он удерживается в Эрбиле.

Адвокат, представляющий интересы молодого человека, Оливье Петер, дал комментарии в связи со случившимся швейцарскому информационному агентству Keystone-ATS, подтвердив, что его подопечный уже неделю удерживается в Эрбиле и раскритиковав отношение к нему правительства Южного Курдистана. Подчеркнув, что его клиент является экологом, входящим в состав швейцарских левых групп, юрист Петер добавил, что он (эколог) отправился в регион, чтобы поддерживать экологические проекты, воплощаемые в жизнь в Рожаве.

Адвокат рассказал, что его клиент был задержан в Дохуке в прошлое воскресенье, когда он возвращался домой в Женеву, добавив, что власти Южного Курдистана задержали его якобы за нарушение границы и отсутствие паспорта.

«Мой подопечный действительно потерял свой паспорт, когда пересекал границу, однако курдские власти северного Ирака в прошлом феврале обновили его визу. У них есть вся необходимая информация. Личность моего клиента очень легко проверить. Поэтому я считаю, что его задержание на более чем недельный срок недопустимо. Я связываю эту ситуацию с напряжённостью в отношениях между администрацией Южного Курдистана и Рожавой. Именно это является причиной, по которой мой клиент продолжает удерживаться под арестом».

Подчеркнув, что министерство иностранных дел Швейцарии в курсе ситуации, юрист Петер заявил, что швейцарские официальные лица ведут переговоры с администрацией Южного Курдистана. С другой стороны, стало известным, что молодой человек из Швейцарии в прошлом принимал участие во многих акциях и мероприятиях, проводимых в Женеве в поддержку Рожавской революции.