ДКО: за убийствами в Робоски стоит Эрдоган

Почтив память жертв массового убийства в Робоски, ДКО обратил внимание на тот факт, что именно президент Эрдоган несёт ответственность за эти смерти, именно он отдал тот приказ.

Демократический конгресс обществ (ДКО) опубликовал заявление, посвящённое восьмилетней годовщине убийства в Робоски.

В заявлении говорится: «исполнявший тогда обязанности премьер-министра страны Эрдоган в своём первом публичном заявлении открыто признался, что именно по его приказу произошла бомбардировка Робоски, которая привела к смерти тридцати четырёх невинных людей. Можно сделать вывод, что данное кровопролитие было запланированным и что премьер-министр, отдавший приказ о бомбардировке, фактически сам признался в совершении преступления».

В заявлении также было сказано следующее: «Несмотря на то, что с того трагического дня прошло уже восемь лет, не было предпринято никаких действий в отношении людей, отдавших приказ, и тех, кто его выполнил. Очередное дело об убийстве добавилось в папку «виновники не установлены».

Убийство в Робоски лишь одно из многих преступлений против нашего народа. После этого убийства количество нападок на демократическую и освободительную борьбу курдов увеличилось. Убийства происходили в Суре, Джизре, Нусайбине, Ширнаке, Юксекове, Суруче, Амеде и Антепе. Совершенно очевидно, что все эти действия были направлены на подавление, запугивание, порабощение и в конечном итоге истребление курдского народа, который борется за свою свободу и за демократию.

«История борьбы нашего народа наглядно демонстрирует тот факт, что никакое давление и никакие убийства не способны сломить волю курдов, которые, напротив, продолжают сражаться лишь с ещё большей решительностью. Именно поэтому борьба за свободу курдского народа стала тем, что даёт надёжду всем народам, населяющим Ближний Восток».

ДКО утверждает, что «неважно, насколько сильно виновники хотят избежать правосудия, ответственные за это и другие убийства обязательно предстанут перед судом».

ДКО также подчёркивает, что призыв к правосудию в отношении произошедшего в Робоски «стал международным призывом. Всё это произошло потому, что возросли проявления солидарности как в рамках самой страны, так и по всему миру. Мы рады приветствовать всё сочувствующее мировое сообщество, всех людей, которые захотят присоединиться к различным мероприятиям и церемониям поминовения, посвящённым восьмой годовщине убийства в Робоски».