ДДО приветствует восстание в Камышло

Движение за демократическое общество (ДДО) указало, что восстание в Камышло выявило степень расизма и шовинизма режима Баас в отношении курдов в Сирии.

Движение за демократическое общество (ДДО) опубликовало заявление для общественности по случаю 16-й годовщины восстания 12 марта 2004 года, которое вспыхнуло в городе Камышло.

В заявлении говорится:

«Прежде всего мы воздаем должное павшим героям восстания Камышло в его шестнадцатую годовщину и всем павшим героям революции северной и восточной Сирии.

Это был спланированный заговор, организованный горсткой шовинистов партии «Баас» в Сирии при прямой поддержке сирийского режима, посредством которого они хотели стереть курдскую идентичность в Рожаве и Сирии, стремясь посеять межрелигиозную рознь между курдами и арабами и остальными народами. Однако вскоре эти события превратились в массовое народное восстание перед лицом шовинистических заговорщиков-баасистов. Сила народа вынудила сирийский режим придерживаться заявления о том, что курды являются неотъемлемой частью сирийской социальной структуры.

Восстание 12 марта 2004 года в Камышло стало свидетелем крупных преобразований, наиболее важным из которых было прекращение произвольной и репрессивной политики сирийского режима «Баас». Благодаря сопротивлению нашего народа и жертвам десятков павших героев и сотен раненых восстание распространилось на все города Рожавы и некоторые другие, где присутствовали курды, включая Алеппо, где против нашего народа сирийский режим открыл огонь на поражение.

Однако наш народ не сдался. Напротив, курдский народ обрел силу и с большой надеждой встал на защиту своих прав и организацию своих рядов, начав мирные и демократические акции протеста повсюду, требуя освобождения всех задержанных и прекращения репрессивных мер безопасности режима.

На этой стадии, когда Сирия столкнулась с крупными разрушениями, непредсказуемыми смертельными случаями, миграцией и распадом за последние 9 лет, президент Сирии Башар Асад, не сумев подорвать волю и единство народов и посеять раздор между ними, снова нацелился на волю нашего курдского народа, заявляя «что они не сирийцы».

В то время как Сирия сталкивается с угрозами оккупационного турецкого государства, поддерживающего терроризм и стремящегося разделить сирийские земли в попытке присоединить их к Турции, мы видим, как сирийский режим закрывает глаза на то, что турецкие фашистские оккупанты делают на сирийской территории. Сирийский режим уклоняется от ответственности и радикальных решений, отвергая Автономную администрацию, сформированную народами, которые борются с терроризмом и оккупацией, чтобы защитить территориальную целостность Сирии.

Мы считаем, что такие заявления не служат сирийскому решению, а скорее усложняют его, открывая двери новым конфликтам и кризисам, они не служат братству сирийского народа и любому проекту демократического решения.

Мы также подтверждаем, что решение лежит в демократических проектах, основанных на моральной политике общества. И проект Автономной администрации, который признает права всех народов, является наиболее подходящей моделью решения. Нельзя отрицать волю свободных народов, которые победили терроризм, добились успехов и сохранили территориальную целостность своих земель для того, чтобы построить демократическую и децентрализованную Сирию».