ДДО поздравило езидов с праздником Хыдыр Наби и Хыдыр Айлас

Движение демократического общества (ДДО) верит, что надежды езидов и всего курдского народа на освобождение Африна и других оккупированных захватчиками регионов обязательно сбудутся.

ДДО сделало заявление в честь курдского праздника Хыдыр Наби и Хыдыр Айлас. В нём говорится:

«Поздравляем всех с древнейшим праздником, который отмечается в Месопотамии и является традиционным для курдского народа.

Езидская община бережно сохраняет древнюю культуру нашего народа, несмотря на то, что, как и много раз в своей истории, вновь переживают трудные времена: геноцид, гонения, тяжёлые условия жизни. Многие езиды после вынужденного бегства из Африна по причине варварской агрессии Турции находятся сейчас в лагерях кантона Шахба и других регионах Северной и Восточной Сирии.

По сей день езидское общество сохраняет и оберегает традиции курдского народа. Праздник Хыдыр Наби и Хыдыр Айлас – это надежда, любовь к возделыванию земли, её плодородие.

У этого праздника много значений с культурной, научной и воспитательной точек зрения. Его смысл – приверженность культуре любви, добра и мира без пролития крови.

ДДО поздравляет наш народ с этим праздником. Выражаем надежду, что все ваши ожидания, связанные с освобождением Африна и других регионов Сирии от турецкой оккупации, сбудутся и жители Сирии, живущие в условиях беженства, вернутся в свои дома».