ДДО обвинил ООН и НАТО в пособничестве геноциду курдов

Исполнительный комитет Движения за демократическое общество (ДДО) осудил позицию Генерального секретаря ООН в поддержку усилий по этнической чистке, осуществляемых турецким оккупационным государством.

Исполнительный комитет Движения за демократическое общество выступил сегодня с решительным заявлением, осуждающим позицию ООН и НАТО, и призвал Организацию по запрещению химического оружия не поддаваться давлению и действовать в соответствии со своими моральными и гуманитарными принципами.

Движение за демократическое общество отметило враждебность турецкого оккупационного государства и, в частности, правительства Эрдогана курдскому народу.

В заявлении говорится о массовых убийствах курдов, совершенных правительством Эрдогана, и поддержке групп наемников во главе с ИГИЛ*, которые были задействованы в оккупации городов Рожавы и северо-восточной Сирии, таких как Африн, Сарекание, Гре Спи и другие.

В заявлении сказано: «Очевидно, что фашисты эпохи Эрдогана и турецкого оккупационного государства практикуют массовые убийства и совершают геноцид против курдского народа, угнетая также арабские и христианские народы в регионе, пользуясь поддержкой НАТО и международных институтов, таких как ООН.

От имени курдского, арабского и христианского народов мы осуждаем позицию Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Как он может встречаться с Эрдоганом, чьи руки запятнаны кровью народов. Он также ничего не говорит о нападениях турецкого оккупационного государства и его политике геноцида и игнорирует жестокость турецкого государства против народов Рожавы и северо-восточной Сирии.

В то время как фашист Эрдоган заявляет, что он расселит сотни тысяч, даже миллионы людей, которые не принадлежат этой земле, в деревнях и городах и переселит сотни тысяч курдов, арабов и христиан, Генеральный секретарь ООН хранит молчание и говорит, что обсудит эти предложения. Как он может представлять ООН?»

В заявлении содержится призыв к ООН действовать в соответствии со своими обязанностями и общечеловеческими ценностями, ради которых она была основана.

Исполнительный комитет Движения за демократическое общество призвал привлечь к ответственности Эрдогана и турецкое оккупационное государство, а не быть его партнером.

ДДО осудило страны НАТО: «Мы сожалеем о позиции НАТО. Этот альянс поддерживает Эрдогана и тормозит расследование использования Турцией белого фосфора против курдов, арабов и христиан».

В заявлении отмечается, что Эрдоган и турецкое оккупационное государство черпают силу и решимость в позиции НАТО и используют ее для проведения этнической чистки против народов Рожавы, Северной и Восточной Сирии. «Конвенции и принципы НАТО не должны позволять одному из своих членов применять запрещенное на международном уровне химическое оружие против народов Рожавы и северо-восточной Сирии или других стран мира», – говорится в заявлении. – НАТО должна прекратить манипулировать умами, волей и ценностями курдского народа. Мы вновь выражаем сожаление по поводу действий НАТО, направленных на то, чтобы ОЗХО не расследовала использование Турцией белого фосфора против курдского народа».

В заявлении также содержится призыв к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не поддаваться давлению и выполнять свои обязанности.

Движение за демократическое общество также подозревает, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) получила взятку от властей Турции: «В то время как Турция использовала белый фосфор против народов Рожавы и северо-восточной Сирии, посол Турции в Гааге Шабан Дишли посетил ОЗХО и пожертвовал ей 30 000 евро. ОЗХО должна опровергнуть эти обвинения».

В своем заявлении исполнительный комитет ДДО поблагодарил все учреждения и людей, которые поддержали Рожаву и Северную Сирию: «Прежде всего мы хотели бы поблагодарить совесть человечества, которая поддержала народы Рожавы и Северной Сирии, и все учреждения, отдельных лиц, ученых и интеллектуалов, которые поддержали революцию нашего народа в Рожаве и северо-восточной Сирии. Лига арабских государств, французский парламент, сенат США и многие другие сыграли важную роль в этом вопросе».

Исполнительный комитет Движения за демократическое общество подтвердил решимость народов региона продолжать сопротивление: «Чтобы отстоять свое достоинство и обрести свободу, мы готовы пойти на все необходимые жертвы».

Напоминаем, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил, что ООН обсуждает предложения Турции о переселении сирийских беженцев в северо-восточную Сирию. Также поступают сообщения о давлении со стороны НАТО на ОЗХО, чтобы предотвратить дальнейшее расследование использования Турцией запрещенного на международном уровне оружия против курдского народа и жителей Северной и Восточной Сирии.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ