ДДО: курдский народ сейчас нуждается в единстве и сплоченности больше, чем когда-либо

Представители Движения за демократическое общество (ДДО) заявили, что курдский народ в настоящий момент проходит испытание исторического масштаба. Ему предстоит вести эпохальную борьбу против турецких агрессоров, угрожающих ему геноцидом.

Сегодня представители Движения за демократическое общество (ДДО) опубликовали специальное заявление по поводу агрессии турецких оккупантов по отношению к народам Северо-восточной Сирии.

Заявление было зачитано в Читальном парке города Камышло членом ДДО Кули Хасан.

Авторы рассматриваемого документа обращают внимание на агрессивную ментальность, господствующую в правящих кругах Турции, а равно и на их многовековую враждебность к курдскому народу. Кроме того, в нём была затронута роль Анкары в борьбе против достижений курдов Роджавы (Западный Курдистан) и других этноконфессиональныхгрупп Северо-восточной Сирии, для чего турецкое руководство пошло на прямое вмешательство в ход сирийского кризиса и его дальнейшую эскалацию посредством предоставления помощи и поддержки разнообразным террористическим формирования.

Помимо всего этого, в обращении ДДО отмечаются связи турецких властей с террористами «Исламского Государства», которых Анкара использовала в своей борьбе с национальным движением народов региона, в первую очередь, курдов в кантоне Кобани и в ряде других районов Северо-восточной Сирии.

В коммюнике подчёркивается: «Враждебный настрой фашистского диктатора Эрдогана по отношению к курдскому народу ни для кого не составляет секрета. Много лет тому назад он заявил, что «даже если во всём мире останется только один курд, да и тот в Аргентине, он всё равно создаст там своё государство, против которого я и буду бороться». Подобный образ мышления сохраняется у турецкого лидера до сегодняшнего дня. Он считает своим заклятым врагом курдскую общину. На всём белом свете нет ни одного курда, который мог бы угодить Эрдогану, ведь для него хороший курд – это мёртвый курд или порабощённый курд. Будучи фашистом в душе, он не приемлет демократии, и его политику на территории самой Турции вполне можно охарактеризовать как фашистскую. Даже по отношению к собственной партии он ведёт себя как тиран и деспот. Он больной человек, поклоняющийся власти и силе. Все его душевные порывы направлены на борьбу с курдами и народовластием».

Кроме того, в заявлении говорится: «Сейчас наш народ на северо-востоке Сирии подвергается варварским нападениям со стороны турецких агрессоров.  Наши города и сёла испытывают на себе огневые ударытурецкой авиации, а также танковые и артиллерийские обстрелы со стороны Турции. Подобная агрессия диктаторского режима в Анкаре имеет своей мишенью курдов, арабов и христиан нашей страны, которые потеряли в боях с другим тоталитарным образованием, ИГИЛ*, 11 тысяч своих братьев убитыми, в то время как ещё 20 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести. Силы Демократической Сирии(СДС), Отряды Народной Самообороны (ОНС) и Женской Отряды Самообороны (ЖОС) не щадили себя в борьбе против террористов ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра»*, являвшихся страшнейшей угрозой для всего человечества. Благодаря этому наши бойцы стали символом борьбы за свободу в Европе и во всём мире. Сегодня, однако, отряды вооружённых сил автономии, сражавшиеся за ценности гуманизма, подверглись жестокому нападению со стороны турецких агрессоров и их пособников, набранных из числа приспешников «Исламского Государства». Анкара пытается с их помощью уничтожить нас. Вне всяких сомнений, международное сообщество должно помочь нашим бойцам, готовым на жертвы во имя общего дела, и выполнить свои обязательства. Несмотря на продемонстрированное нами самопожертвование, всё, что мы получили от России и Соединённых Штатов – «зелёный свет» турецким оккупантам и игнорирование их военной операции».

Авторы заявления от имени Движения за демократическое общество(ДДО) призывают всех сплотиться перед лицом агрессии со стороны Турции. В этом контексте они отмечают: «В свете движения сопротивления геноциду, который готовит турецкое руководство, курдский народ сегодня более чем когда-либо прежде в своей истории нуждается в единстве и сплочённости в рамках совместной борьбы за свою жизнь и свободу.

Курды должны отбросить все свои идейные или партийные разногласия, отказаться от всего, что разъединяет их. Необходимо наращивать интенсивность сопротивления противнику и его политике, необходимо бороться плечом к плечу, где бы то ни было: как на родине, так и за рубежом. Курдскому народу необходимо понять, что его главная сила – это справедливость его требований и законность его притязаний. Совершенно ясно, что курды должны сплотить свои ряды ещё крепче и теснее и направить всю свою энергию на совместную борьбу. Мы переживаем эпоху чести и достоинства в нашей истории. Правда на нашей стороне. Мы можем смело идти с высоко поднятой головой. Мы имеем все основания гордиться нашим вкладом в разгром ИГИЛ во имя всего человечества. Мы защищали ценности гуманизма. Именно поэтому все представители мировой общественности, у которых есть совесть, на нашей стороне. Куда бы судьба ни забросила курдов, они не должны забывать про землю своих предков, не должны отказываться от своих городов и сёл. Мы должны исполнить нашу историческую миссию, которую можно сформулировать следующим образом: либо борьба до победного конца за свободную и достойную жизнь, либо смерть».

Движение за демократическое общество (ДДО) призывает международное сообщество выполнить свои обязательства по отношению к курдскому народу: «Соединённые Штаты, Евросоюз и Россия должны проявить мудрость и перестать игнорировать агрессию тирана по отношению к нам. Этого требуют узы дружбы, а также идеалы гуманности и морали. США и другие страны могли бы, будь у них желание, предотвратить данную бойную. Мы настаиваем, чтобы ООН, ЕС, ЛАГ, Вашингтон и Москва, Пекин и все другие государства и международные организации заняли решительную позицию и осудили действия турецких оккупантов. Они напали на курдский народ и все другие народы Северо-восточной Сирии и проявляют по отношению к ним ненависть, подобную ненависти ИГИЛ по отношению к нам. Не закрывайте глаза на планы геноцида нашего народа. Примите скорейшие меры, чтобы сорвать эти планы. Курды боролись во благо всего человечества. Мы гордимся этим. Нет никакого другого чувства, которое оказывало бы более сильное влияние на человеческую душу. Все мы надеемся, что вы поможете нашему сопротивлению и будете всё более и более активно вовлечены в борьбу против агрессоров, замышляющих очередной геноцид».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ