ДДО: «закон Цезаря» принесет катастрофу

Представители Движения за демократическое общество (ДДО) возложили ответственность за последствия американского законопроекта «Цезарь» для сирийского общества на режим правления Башара Асада.

Движение за демократическое общество (ДДО) опубликовало письменное заявление, в котором говорится о последствиях американского законопроекта «Цезарь» для сирийского народа. ДДО также возложило ответственность за негативное воздействие закона «Цезарь» на правительство Сирии, Россию и Организацию Объединенных Наций. Больше всего пострадают от данного законопроекта ни в чем не повинные сирийские граждане.

Ниже приведен полный текст заявления.

«Через несколько дней начнется реализация несправедливых санкций, которые будет накладывать на Сирию и ее ни в чем неповинный народ законопроект под названием «Цезарь». На протяжении многих лет сирийское общество перенесло множество трагедий из-за войны, оккупации, из-за сторонних держав, преследующих свои интересы, из-за отсутствия у международных правозащитных сообществ политического и радикального решения сирийского кризиса. Наибольшая доля ответственности за страдания мирных жителей Сирии лежит на режиме правления Башара Асада, из-за его уклонения от диалога и принятия мирных политических решений. Внешняя и внутренняя политика президента Сирии привела страну к настоящей социально-экономической катастрофе. Однако на сегодняшний день сирийскому режиму придется искать альтернативы и пути выхода из этого кризиса, чтобы смягчить его последствия для мирных жителей Сирии. В противном случае Башар Асад на глазах у всего мира продемонстрирует, что он является врагом для своего народа и не желает действовать в его интересах.

Почему международные сообщества, вместо того, чтобы оказать давление на режим правления Башара Асада с тем, чтобы он согласился на диалог и поиск мирного решения для прекращения сирийского кризиса, – почему они прибегают к введению санкций «закона Цезаря», от которых сирийский народ пострадает еще больше?

Ситуация в Сирии в целом, и социальная в частности, крайне не подходит для того, чтобы переживать экономическую катастрофу, которую спровоцирует этот закон. Он спровоцирует новую катастрофу, которая станет по уровню своей масштабности рекордной за весь период сирийского кризиса. Она может привести к полному краху экономической структуры в стране, к дефициту и без того разрушенных жизненных ресурсов. Она может нанести непоправимый ущерб сирийскому обществу, которое уже и без того стало жертвой оккупационных планов Турции и интересов сторонних стран».

Далее в своем заявлении Движение за демократическое общество охарактеризовало «закон Цезаря» как экономическую войну, направленную на то, чтобы угнетать волю народов северо-восточной Сирии: «Санкции, наложенные «законом Цезаря», негативно скажутся на всей Сирии. В частности, на ситуации в регионах северо-восточной Сирии. Однако воля народов северо-восточной Сирии защищать свои достижения и победы остается непоколебимой, потому что они были достигнуты большими усилиями и тысячами жертв со стороны всех народов северо-восточной Сирии в борьбе за освобождение. Аморальный «закон Цезаря» направлен на то, чтобы заставить жителей голодать из-за высокой стоимости продуктов и жизни в целом, нанести удар по рыночной экономике. Данные действия приведут к нехватке продовольствия и медикаментов, что будет способствовать росту пандемии коронавируса среди сирийцев. Это само по себе является экономической войной против нашего народа. И цель этой войны – навязать капитуляцию и подавить свободу воли жителей северо-восточной Сирии».

В заявлении также было написано о том, что именно международные сообщества и сирийское правительство несут ответственность за последствия санкций законопроекта «Цезарь»: «Мы, представители Движения за демократическое общество, и все остальные партии и народы северо-восточной Сирии, вынуждены будем нести ответственность и терпеть горькие последствия того, что Организация Объединенных Наций закрыла глаза на принятие этого закона. Однако на самом деле ответственность за ухудшающуюся ситуацию в Сирии несут международные коалиции во главе с Соединенными Штатами Америки, Россией и правительством Сирии. Мы призываем все международные правозащитные сообщества выполнить свой моральный, гражданский и политический долг и незамедлительно вмешаться в происходящее, чтобы остановить осуществление этого закона».

Заявление заканчивается следующим обращением к обществу: «Наш народ и все учреждения гражданского общества северо-восточной Сирии, которые представляют интересы и волю нашего общества, должны быть осторожны с посредниками экономической войны. Нам всем следует выражать свою твердую позицию против этих санкций и продолжать трудиться, чтобы защищать наше общество. Мы уверены, что выдержим этот экономический кризис».