ДДО: «Сейчас условия для победы курдов благоприятны, как никогда»

ДДО поздравило курдский народ и все народы Ближнего Востока с днём рождения лидера демократической нации Абдуллы Оджалана.

Движение за демократическое общество (ДДО) опубликовало заявление по случаю 70-й годовщины со дня рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

В нём говорится, что это событие знаменует появление на свет личности, которая олицетворяет собой саму человечность. Этот день дал начало возрождению исторических ценностей курдского народа.

В опубликованном документе сказано: «Как пророк Ибрагим боролся против Нимрода, как Кава-кузнец боролся против Дахака, так и рождение лидер Апо обозначило возрождение человеческого духа. В этом году Лейла Гювен, продолжающая голодовку в турецкой тюрьме, отмечает день рождения лидера своим героическим сопротивлением. Она стала авангардом демократической борьбы. Как она сама говорила, день рождения Оджалана – день рождения свободных женщин и освободительного движения».

Отмечается также, что данное событие стало судьбоносным не только для курдского народа, но и для всех народов Ближнего Востока.

В документе обращается внимание на режим строгой изоляции, наложенный на Оджалана в тюрьме Имралы. Тем не менее, подчеркивается в заявлении, он продолжает бороться во имя идеалов гуманизма даже в таких условиях.

«Мы встречаем 70-ю годовщину со дня рождения лидер Апо, демонстрируя больше решительности. Защита демократии неразрывно связана с освобождением Абдуллы Оджалана. Серия протестных голодовок лишь укрепила нашу решительность. Коалиция ПСР-ПНД стремится лишить нас свободы и оккупировать нашу родину, но пусть они знают, что курдский народ и все народы региона в целом готовы активно и решительно сопротивляться, следуя заветам Оджалана. Они объединились с прогрессивными силами со всего мира и стали авангардом демократии и защиты прав человека. И сейчас условия для победы курдов и жителей Ближнего Востока благоприятны, как никогда.

Народы северо-восточной Сирии и весь курдский народ должны выполнить свою освободительную миссию и заложить основы демократического общества, построив свободный Курдистан и свободный Ближний Восток. Будучи убеждёнными в этом, мы поздравляем всех с 70-й годовщиной со дня рождения Абдуллы Оджалана».