ДДО: Оджалан служит всему человечеству

По случаю Дня рождения лидера Абдуллы Оджалана Движение за демократическое общество (ДДО) выступило с заявлением:

ДДО поздравляет курдский народ и всё человечество с Днем рождения лидера Оджалана. «Его рождение – это рождение новой истории для народов Ближнего Востока, рождение философии свободной человеческой жизни, достижения демократического, политического, морального и гендерно свободного общества на принципах равенства и социальной справедливости»,  — заявляют в ДДО.

«Прежде всего, мы поздравляем курдский народ и все человечество с днем рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Его жизнь была полна революционных событий и борьбы, служения людям и стала символом и источником сопротивления, борьбы и силы духа. Находясь в заключении на Имрали лидер исследовал пятитысячелетнюю историю человечества, синтезировав теорию,  способную решить многие проблемы человечества. В особенности сейчас, когда весь мир на грани катастрофы из-за коронавируса.

Это рождение новой истории для народов Ближнего Востока. Рождение философии построения свободной жизни, достижения демократического, политического, этнического и гендерного равенства на основе принципа социальной справедливости и философии освобождения общества от мужского авторитарного менталитета.

Рождение лидера Абдуллы Оджалана 4 апреля произошло в самый прекрасный месяц года, когда природа пробуждается после зимы. Лидер Оджалан известен своей любовью к природе и людям.

В этом году из-за распространения эпидемии, мы не можем привычно отпраздновать его день рождения. Но мы зажжем свечи и посадим деревья.

Мы также подтверждаем, что лидер Оджалан является не только лидером, но и волей народа, борющегося за свободу».

ДДО призывает все политические и общественные движения, правозащитные организации и политические партии, включая международные общественные организации, немедленно освободить курдского национального лидера Абдуллу Оджалана и всех политзаключенных. «Этот опасный период распространения эпидемии Турция использует в своих интересах вопреки человеческой морали и совести»,  — говорится в заявлении.