Д-р Мидии: Прекратить эмбарго против Mахмура

Доктор Мидия Альмани протестует против блокады Махмура и заявляет: «Политика не должна вмешиваться в вопросы здравоохранения».

Доктор Мидия Альмани оказывает медицинские услуги в регионе с 1993 года – она работает в лагере беженцев имени мученика Рустема Джуди (Махмур). Она рассказала агентству «РожНьюс» о негативном влиянии 19-дневного эмбарго, наложенного ДПК на лагерь.

Д-р Мидия Альмани сказала, что лагерь Махмур находится под контролем ООН, регионального правительства Курдистана и центрального правительства Ирака: «Власти некоторое время выполняли свои обязанности перед жителями лагеря, но в последнее время этого не происходит. После того как банды ИГИЛ* напали на Махмур, ООН и иракское правительство ушли из лагеря. С тех пор люди с трудом удовлетворяют свои потребности в медицинском обслуживании, продовольствии, образовании и безопасности. Лагерь несколько раз становился мишенью турецких самолетов. Но ООН, региональное правительство Курдистана и центральное правительство Ирака хранят молчание».

2 БЕРЕМЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ ПОТЕРЯЛИ СВОИХ ДЕТЕЙ

Доктор Мидия Альмани сказала, что эмбарго, введенное ДПК против лагеря Махмур, сильно повлияло на людей: «Мы направляем пациентов, которых не можем лечить здесь, в Эрбиль. Есть несколько пациентов, которые тяжело больны, но из-за того, что дорога закрыта, они были вынуждены вернуться назад. Это создает риск для их жизней. За последние несколько дней две беременные женщины были остановлены Асаиш ДПК на контрольно-пропускном пункте Зурка. Они потеряли своих детей, потому что их не пропустили. У пациента лопнул аппендикс, когда его не пустили в Эрбиль. Только тогда его пропустили».

ЭКСТРЕННЫЙ ПРИЗЫВ

Д-р Мидия Альмани сказала, что политика не должна вмешиваться в вопросы здравоохранения: «Я призываю управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, «Врачей без границ», организации по оказанию гуманитарной помощи, правозащитные организации и всех людей демократических взглядов выступить против блокады жителей лагеря».

* - террористическая организация, запрещенная в РФ