Гуманитарная катастрофа в Луристане

Луристан в Восточном Курдистане находится на грани бедствия после наводнения. Десятки тысяч людей пострадали.

Иран накрыло сильное наводнение, которое началось 19 марта. Через несколько дней стихийное бедствие затронуло практически все государство. В последние несколько дней проливные дожди возобновились по всему Восточному Курдистану, наиболее пострадавший район – Илам.

660 деревень не имеют доступа к чистой воде

В Иламе многие люди вынуждены оставаться на улице без еды и одежды. По сообщениям из региона, в 620 деревнях в общей сложности 150 000 человек не имеют доступа к чистой воде. Официальные лица столицы штата Луристан города Хурремабад объявили, что в 120 селах этого района нет чистой воды. Переполнение рек и ручьев привело к серьезному материальному ущербу в сельских и городских районах Илама, особенно в городе Пол Дехтар.

По словам мэра Пола Дехтара, 250 деревень вокруг Нурабада изолированы. По сообщению информационного агентства «Фарс», иранский депутат Хамидреза Каземи сказал, что многие люди провели ночь под открытым небом в горах в Пол Дехтар и что у них нет ресурсов. Депутат Каземи призвал правительство и гуманитарные организации направить в этот район еду и теплую одежду. Он сказал, что 60 деревень в Луристане в настоящее время затоплены и отрезаны от внешнего мира. Половина городов Пол Дехтара и Мамулана, а также 20 деревень затоплены.

Член парламента Тахрана Махмуд Садеги разместил в Твиттере сообщение. Обращаясь к президенту Хасану Рухани, он сообщил, что люди в Луристане находятся на грани бедствия.

Садеги сказал: «Господин Рухани! Луристан находится на грани бедствия. Пол Дехтар утонул в грязи. Люди не могут удовлетворить основные потребности в еде, питье и лекарствах. Беспорядок и отсутствие планирования значительно выше. Организация помощи требует общегосударственного управления и значительного бюджета, это не может быть решено с помощью малых пожертвований».

4 апреля представитель Пол Дохтара в парламенте сказал агентству «Фарс», что многие люди, пострадавшие от наводнения, спят в полях в течение последних двух дней.

Сотни людей погибли

Местные источники в Луристане сообщили, что вертолеты прилетели слишком поздно и семьям пришлось оставаться на крышах своих домов в течение двух дней без посторонней помощи, что привело к гибели сотен людей. Официальные СМИ сообщают о 66 погибших по всему Ирану.