Голос гор: партизанка Джиян Кочер

Партизанка Джиян Кочер так сказала о своем решении уйти в горы: «Я познакомилась с атмосферой товарищества РПК, Курдистаном, историей мира и партии. Короче говоря, я познала себя в горах».

Когда я направился к Бириндара в Шикефта, одной из самых высоких гор Запа, которая была свидетелем великого сопротивления, голос заставил меня свернуть на другую тропу. Впереди я увидел двух партизанок, потягивающих ледяную воду из фонтана в полуденном зное. Я приветствовал партизанок Джиян и Авесту. После короткого разговора я узнал, что это наши вторые курьеры.

Когда я спросил: «Кто из вас пел песню, которую я только что слышал?» – партизанка Джиян заволновалась, чем выдала себя еще до того, как сказала, что это была она. Хотя скромные люди гор, которые не привыкли к камере, поначалу кажутся немного застенчивыми, Джиян согласилась снова спеть курдскую народную песню «Ян Мирин Ян Диярбеки».

Джиян Кочер говорила о горах так: «Я выросла в Ботане. Иногда я видела партизан. Меня очень интересовали их отношения, разговоры. Они рассказывали нам истории о горах Ботана. Мне было очень любопытно все, что они делали. Я всегда хотела быть с ними. Я вступила в ряды сил свободы в 2014 году и познакомилась с атмосферой товарищества РПК (Рабочей партии Курдистана), историей Курдистана, историей мира и партии. Короче говоря, я познала себя в горах.

Жизнь в горах меняется каждый день. Я была неграмотна – мои товарищи в горах научили меня читать и писать. Чем больше я читала и познавала идеологию лидера Апо, тем больше мне нравились жизнь и борьба. Когда мы были дома, мы видели и слышали, что фашистское турецкое государство делает с молодежью и народом, в деревнях были солдаты. Они распространяют страх на всех.

Когда я поняла идеологию лидера Апо, моя преданность горам стала сильнее, я преодолела свои страхи. Я больше никого и ничего не боюсь. Я знаю, за что сражаюсь в горах. Партизаны живут в горах, основываясь на простой истине противостояния всей грязи политической системы. Люди в горах живут простой и чистой жизнью\».

Партизанка Кочер глубоко повлияла на своих товарищей решительной и искренней жизненной позицией и стала ведущим партизанским командиром. Известная своей практичностью, Джиян стала партизанкой, которая знала, как улучшить свои личные качества, взяв за основу партизанскую подготовку.