Герой освободительной борьбы Сары Ибрагим

1 августа 2006 года погиб один из лучших партизан Рабочей партии Курдистана.

Родившийся в бедной крестьянской семьи Элиха, командир Сары Ибрагим с молодых лет познакомился с одним из лидеров курдского освободительного движения Агидом (Махсум Коркмаз) и с тех пор активно участвовал во благо своему народу.

В результате заговора 1 августа 2006 года погиб один из ведущих деятелей РПК Рамазан Топташ (товарищ Сары Ибрагим). С тех пор прошло 13 лет. Сары Ибрагим, вписавший свое имя в историю курдского народа, был легендарным партизаном. Во время создания РПК он близко знакомится с освободительной борьбой, а в 1978 году вступает в партизанские ряды. Вместе с Махсумом Коркмазом участвует в составе первого подразделения в бою под Ботаном.

С молодых лет внимание будущего партизанского командира Сары Ибрагима было приковано к революционной борьбе. Вместе с друзьями детства Махсумом Коркмазом и Гурбетом Айдыном товарищ Ибрагим снискал в своем городе репутацию очень смелого человека.

В 1970-е годы он знакомится с ведущим деятелем РПК Мазлумом Доганом и вступает в ряды первопроходцев курдского освободительного движения. Вместе с Мазлумом Доганом и командиром Агидом он выступает против угнетения со стороны феодальных сил. Тем временем власти, увидев, как быстро развивается РПК и какое влияние оказывает на людей, попытались положить конец движению, совершив военный переворот 1980 года.

ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ КОМАНДИРОВ

В это же время, в 1980 году, Ибрагим отправляется в Ливан, где в то время находился Оджалан. Оставаясь некоторое время с курдским национальным лидером, он переходит в Южный Курдистан и вступает в подразделение, ведущее подготовку к прорыву 15 августа. В этот период он выполняет множество задач в Ботане.

Член Исполнительного комитета РПК Дуран Калкан рассказывает о нем так: «Осенью 1982 года товарищ Ибрагим входит в состав так называемого движения по возвращению на родину. Таким образом, он участвует в марше за свободу. Он принимал активное участие в подготовке к прорыву 15 августа и сыграл большую роль в работе по дислокации партизан в Ботане, Загросе и Бехдинане. Несмотря на свой юный возраст, товарищ Ибрагим выполнял большую часть самых сложных задач. Его практические навыки, творчество и смекалка приводили к тому, что каждый хотел оказаться рядом с ним».

Калкан отметил, что командир Сары Ибрагим сыграл значительную роль в размещении партизан в Ботане, Амеде, Дерсиме, Юго-Западе, Аманосе, Черноморском регионе, Кочгыри, Средиземноморье, Юго-Восточной Анатолии и регионе Сархад, ответственно и успешно выполняя поставленные задачи.

ОН БЫЛ ВЕРНЫМ УЧЕНИКОМ ОДЖАЛАНА

Командир Сары Ибрагим при любой возможности отправлялся к курдскому национальному лидеру Оджалану. Он активно участвовал в тренировках и более сильным возвращался в районы боевых действий. Во время своего пребывания у Оджалана он многому научился. Он был предан учению лидера Апо до конца.

Сары Ибрагим был известным своей честностью, трудолюбием, продуктивностью и преданностью своему народу, лидеру, партии, освободительной борьбе и товарищам. Он был одним из образцовых партизан Рабочей партии Курдистана.

Сегодня, в 13-ю годовщину гибели, его почитают во всех партизанских частях и гражданских сообществах.